В марте вступили в силу новые правила продажи лекарств

3704
2 минуты
В марте вступили в силу новые правила продажи лекарств

Новый приказ Минздрава, регламентирующий фармацевтическую отрасль, предъявляет к аптекарям и аптекам особые требования, за нарушение которых владельцев могут оштрафовать или лишить лицензии. 

Надо полагать, что теперь нелегальных игроков на фармацевтическом рынке из-за нововведений станет в разы меньше. Но вместе с ними могут пропасть и мелкие участники отрасли, владельцы аптечных пунктов. 

Теперь работники аптек обязаны рассказывать покупателям об аналогах лекарств и ценах на них. Кроме того, если покупатель захочет прочитать инструкцию, продавец не сможет ему в этом отказать. 

Заметим, что добросовестные аптекари и раньше помогали покупателям из-за этических соображений. Теперь же эта норма закреплена законом. 

Действующий закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» запрещает фармацевтам скрывать наличие более дешевых препаратов или предоставлять неполную или недостоверную информацию о наличии лекарств и их аналогов. 

Впрочем, все больше покупателей сегодня самостоятельно изучают информацию о лекарствах и их аналогах в интернете и идут в аптеку уже за определенным препаратом. 

Информация о лекарствах, которые отпускаются без рецепта, теперь будет размещаться на постерах или рекламных воблерах – так, по мнению Минздрава, покупатель сможет сделать осознанный выбор. Что касается рецептурных лекарств, то их теперь будут хранить в отдельных закрытых шкафах, чтобы покупатели не могли брать их самостоятельно. 

Приказ Минздрава обязывает начинающих аптекарей проходить обучение: вводный инструктаж при приеме на работу, а также первичный и повторный инструктаж уже на рабочем месте. Квалификацию всех сотрудников аптек, независимо от их опыта работы, также будут регулярно проверять. 

Крупные аптечные сети уже давно развивают учебные центры для сотрудников. Мелким торговым точкам придется подтянуться. 

Минздрав прописал правила и для аптечной инфраструктуры. Так, например, аптеки теперь должны находиться в зданиях и быть изолированными от других организаций. Это необходимо для соблюдения техники безопасности и санитарных норм. 

Прописанные в приказе требования касаются не только аптек, но и амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в сельской местности.

 Согласно новым правилам, на вывеске должна быть указана информация о виде аптечной организации: «аптека», «аптечный пункт» или «аптечный киоск». В регионах собственники должны продублировать информацию на двух языках – государственном и родном. 

Кроме того, на вывеске должно быть полное и сокращенное название организации, а также часы работы. Если аптека открыта круглосуточно, то собственник обязан установить освещенную вывеску с информацией о работе в ночное время. 

Такие требования лишь упорядочили различные правовые акты, которые уже давно регулировали отрасль. Однако эксперты высказывают опасение, что новый приказ может нанести удар по небольшим аптекам. Ведь им теперь потребуются новые квалифицированные сотрудники. 

Если владелец бизнеса не может нанять такого сотрудника, он должен будет обучиться сам или обучить кого-то из своих сотрудников. В противном случае, свой «аптечный бизнес» ему придется закрывать.

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...