За отказ от прививок накажут родителей и врачей

2853
1 минута
За отказ от прививок накажут родителей и врачей

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство рассматривает возможность введения административной ответственности за отказ от обязательной вакцинации.

Наказание в первую очередь может коснуться родителей за отсутствие у детей прививок, а также взрослых граждан и должностных лиц. Чиновники утверждают, что административная ответственность за отсутствие обязательных прививок дисциплинирует граждан в этом вопросе.

Анна Попова обосновала эту позицию: «Надо, чтобы общество было готово к таким решениям. Самые оптимальные решения, я думаю, мы подготовим. Сегодня они обсуждаются. Делать это нужно, потому что наших детей нужно защищать от инфекций, от которых они могут быть защищены. Опыт других стран говорит о том, что такие меры введены давно, и они используются. Есть пример Австралии, когда привлекают к административной ответственности, есть пример других стран, когда законодательно определено, что ребенок не может быть принят в коллектив, он просто не идет в школу».  

Но существует такая проблема: многие граждане не согласны использовать отечественные препараты для вакцинации своих детей. Это связано и с кампанией по их дискриминации, которая проводилась, чтобы популяризировать более дорогие импортные вакцины, и с отсутствием разъяснений от медиков и самого Роспотребнадзора. Граждане имеют право выбора и не несут никакой ответственности за последствия этого выбора. Значит, чиновникам следует вести с ними разъяснительную работу, доказывая безопасность отечественных вакцин. Кроме того, эксперты заявляют, что некоторые импортные вакцины заменить нечем. 

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...