Пересмотр жизненно важных лекарств сделают ежегодным

1623
1 минута
Пересмотр жизненно важных лекарств сделают ежегодным

Такое заявление сделала глава Минздрава Вероника Скворцова. Правда, после этих слов ей пришлось буквально отбиваться от критики в свой адрес.

Несколько дней назад в стране прошел форум «За качественную и доступную медицину!». В рамках мероприятия был представлен доклад о текущей ситуации в сфере российского здравоохранения.

Основные проблемы современной медицины таковы: рост недовольства соотечественников качеством предоставляемой медпомощи, обеспечение лекарственными препаратами отдельных регионов. Хотя последнюю проблему Скворцова считает надуманной. «Конечно, у нас возникают проблемы с неправильным управлением торговыми запасами и торговыми потоками, тогда как общее количество рецептов уменьшилось ровно в два раза. Сейчас оно составляет 0,02%», – отмечает глава Минздрава.

Что касается перечня жизненно необходимых препаратов, данный список сокращаться не будет. Более того, он станет «живым», то есть будет постоянно меняться.

Не так давно фонд «Общественное мнение» провел опрос среди россиян. Самыми острыми проблемами в сфере здравоохранения наши соотечественники считают высокую стоимость медицинских препаратов (66%), нехватку специалистов среди врачей (51%). Также среди главных проблем были озвучены плохой прием пациентов (38%) и долгий срок ожидания медпомощи (31%).

Что касается общего положения дел в сфере медицины, 49% россиян считают его удовлетворительным, 32% плохим. Почти каждый второй житель России не видит никаких изменений в медицине за последние годы. Еще 22% считают, что ситуация ухудшилась, 17% полагают, что изменения в лучшую сторону все-таки есть. В первую очередь, по технической части – в больницах появилось много медицинского оборудования.

Опрос фонда «Общественное мнение» проводился 11-12 июля 2015 года среди 1500 респондентов из 104 населенных пунктов России.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...