Украина не поставляет в Россию жизненно важное лекарство

1324
1 минута
Украина не поставляет в Россию жизненно важное лекарство

Производитель Мезатона прекратил поставки жизненно важного лекарства и потребовал повысить закупочную цену. Эту информацию подтвердили представители производителя и профильных российских ведомств.

Мезатон, производимый на Опытном заводе при Харьковском научном центре лекарственных средств,— распространенный препарат в реаниматологии, анестезиологии и акушерстве. Он используется для местного и общего наркоза, необходим при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения.

Сейчас в большинстве лечебных учреждений некоторых регионов и в Москве Мезатон либо на исходе, либо отсутствует вообще. На запросы медиков поступает ответ: "Остатки прошлогодних запасов еще есть, но предупредили, что новых уже не будет".

По данным Росздравнадзора, в нынешнем году поступлений Мезатона не было вообще. Пресс-служба ведомства заметила: "Тем не менее, на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с Мезатоном. В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата". И добавили, что производитель не сообщал, по каким причинам прекратились поставки препарата. 

Представитель производителя Наталья Ворона заявила: "В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и Мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене — это означало бы, что мы работаем себе в убыток".

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...