Водителям, не уступающих дорогу пешеходам, увеличат штраф

1751
2 минуты
Водителям, не уступающих дорогу пешеходам, увеличат штраф

Правительство РФ одобрило увеличение штрафа водителям не уступающим дорогу пешеходам. Об этом говорится в проекте поправок в Кодекс об административных правонарушениях, который предусматривает увеличение штрафа за не пропуск пешехода на переходе. 

Напомним, что на сегодня такое нарушение каралось штрафом в полторы тысячи рублей. По новой редакции кодекса за такое нарушение придется заплатить водителю 2,5 тысячи рублей. 

С чем связано ужесточение наказания?

Основную проблему Госавтоинспекция видит в том, что количество наездов на людей именно на пешеходных переходах остается наиболее актуальной. Так, если количество наездов на пешеходов в целом сокращается, то именно на переходах их число держится на прежнем уровне. 

Только по данным за 11 месяцев 2016 года, на пешеходных переходах произошло более 16 тысяч аварий. В них погибло более 900 человек. При этом по вине пешеходов произошло менее полутора тысяч аварий, в которых погибло 124 человека 

Нарушители попадут в камеры видеонаблюдения 

На днях в Москве камерам автоматической фотовидеофиксации добавили новые задачи. Они станут выявлять в том числе и такие нарушения, как непредоставление преимущества пешеходу. Подобные камеры успешно работают в Казани. Но дальше Татарстана они распространения не получили. 

Свою роль сыграло то, что технология фиксации нарушения в них довольно сложная. Нужно убедиться, что автомобиль не мог остановиться до пешеходного перехода, когда пешеход вступил на «зебру». И только в таком случае можно предъявлять водителя претензии. 

В то же время повышение ответственности за непропуск пешехода – та реальность, с которой придется смириться любому водителю.                                                                                                                                                            

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...