Ужесточение санкций за превышение скорости, за опасную езду и прочие нарушения

2048
1 минута
Ужесточение санкций за превышение скорости, за опасную езду и прочие нарушения

МВД предложило модернизировать систему наказания для водителей, нарушающих ПДД. Так штраф в размере 5 000 рублей - за превышение скорости на 60 км/ч сверх установленного, за повторный выезд на «встречку» и движение против направления основного потока по улицам с односторонним движением - в случае автоматической фиксации нарушения ведомство предлагает исключить, оставив лишь лишение права управления транспортным средством. Аналогичные нарушения, выявленные сотрудником полиции, чреваты лишением водительского удостоверения в судебном порядке.

Также ведомство предлагает при выявлении нарушений использовать данные видеорегистраторов частных лиц. Тогда любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет загружать на сервис собственные видео-материалы с запечатленными на них нарушениями. Полученные видеоролики приравняют по юридической значимости к кадрам, полученными полицейскими камерами фото-видеофиксации.

Депутаты Госдумы утвердили документ, предусматривающий установление штрафа в 5 000 рублей за опасную езду. Санкции коснутся не только автогонщиков, но и медленно передвигающихся транспортных средств, тех, кто мешает перестроению другим участникам движения.

Возможно, данный документ будет дополнен положениями о наказании за блокирование проезда скорой помощи и за отказ пропуска машин спецслужб. Пока за данные правонарушения предусмотрен штраф в размере 500 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...