Налогоплательщикам позволят открывать свою налоговую тайну

2617
3 минуты
Налогоплательщикам позволят открывать свою налоговую тайну

Федеральная налоговая служба (ФНС)  опубликовала приказ об утверждении формы, формата, порядка заполнения и порядка представления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными. Такая возможность появится 1 апреля 2017 года. 

Снять режима налоговой тайны с тех или иных сведений можно будет только по личной инициативе налогоплательщика. При этом налогоплательщику надо будет указать период, за который сведения, составляющие налоговую тайну, можно будет признавать общедоступными. 

Что такое налоговая тайна? 

Налоговая тайна, как говорится в Приказе, включает в себя сведения о физическом лице (фамилия, имя, отчество, документе, удостоверяющем личность, дате и месте рождения, гражданстве, адресе места жительства, стране проживания и адресе в стране проживания).  Сюда же причисляют и сведения о  предприятии (об обособленных подразделениях организации, о лицензиях (разрешениях) на право пользования недрами). 

В перечень таких сведений включены также бухгалтерская (финансовая) отчетность, сведения о счетах в банках и лицевых счетах, движениях денежных средств по счетам в банках.

Какие сведения можно открыть по просьбе налогоплательщика? 

Согласно новому документу налогоплательщик сможет сделать общедоступными сведения, полученные по результатам налогового контроля. К ним относятся: 

Дата акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом РФ налоговых правонарушениях, Дата представления в налоговый орган налоговой декларации, расчета (для камеральной налоговой проверки), дата акта налоговой проверки, Дата начала и окончания налоговой проверки, предмет и период, за который проведена проверка, Наименование проверяемого налога (сбора), Проценты, начисленные в соответствии с Налоговым кодексом).

Разрешается сделать общедоступными также и сведения непосредственно о суммах налога 

К таким сведениям относятся суммы авансовых платежей, акцизы, сборы, страховые взносы, а также сведения о суммах налога, подлежащих возмещению из бюджета. 

При этом можно указать еще и дату представления налоговой декларации, наименования налога, по которому представлена декларация, суммы налога, подлежащей к возмещению, даты акта налоговой проверки, а также сведения о решениях о возмещении (полностью или частично) сумм НДС и об отказе в возмещении (полностью или частично) сумм НДС). 

Налогоплательщик может сделать общедоступными сведения об объектах налогообложения 

К таким сведениям относятся реквизиты документа о госрегистрации прав на недвижимое имущество, транспортные средства и сделок с ними, кадастровый номер объекта имущества, идентификационный номер транспортного средства, марка и регистрационный знак. 

Кроме того, можно открыть для всеобщего обозрения и сведения из налоговых деклараций, будь то доходы физических лиц (форма 2-НДФЛ) или данные по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), предполагаемый доход физического лица (форма 4-НДФЛ). К той же категории относятся и сведения о расчете суммы налога на доходы физических лиц, исчисленной и удержанной налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Напомним, что в форму 3-НДФЛ внесены изменения. Узнате от отчетности за 2016 год по-новому. Скачать программу Декларация 2017.

Налогоплательщику дается право сделать общедоступными сведения о его страховых взносах 

Согласие на такую информацию можно будет  передать в налоговые органы как в бумажном виде (лично или по почте), так и в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС). 

Куда обращаться с заявлением?  

В Приказе ФНС разъясняется, что согласие представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика-организации, для физлица – по месту жительства (при отсутствии у налогоплательщика (плательщика страховых взносов) места жительства на территории РФ – по месту пребывания). 

Налоговая служба надеется, что информация, открываемая налогоплательщиками, позволит развивать ее электронные сервисы и обеспечит большую прозрачность в работе и сделает более доступными ее услуги. 

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...