Росстат зафиксировал рекордный рост доходов

1473
1 минута
Росстат зафиксировал рекордный рост доходов

По последним данным реальные располагаемые денежные доходы населения (то есть сумма, которая остается на руках после всех обязательных платежей) увеличились на 8,6 процента. 

Такой показатель, выявленный Росстатом, стал рекордным почти за  четыре года. Последний раз с такой скоростью россияне, согласно официальной статистике, «богатели» в марте 2013-го. 

Рывок, признает ведомство, носит временный характер: его обеспечила разовая выплата 44 миллионам пенсионеров, которые получили в январе по пять тысяч рублей каждый. 

В результате среднедушевой доход гражданина РФ составил 24225 рублей. Средняя по стране зарплата – 35650 рублей. В годовом выражении и с поправкой на инфляцию зарплаты выросли на 3,1 процента. 

Несмотря на рост доходов и зарплат, потребительская активность продолжила падение. 

За январь объем розничных продаж просел еще на несколько процентов. Сжатие потребления Росстат фиксирует второй год подряд. За это время оборот ритейлеров упал на 15,3 процента. 

В минувшем месяце россияне еще на 3,3 процента сократили покупки продуктов питания. Продажи непродовольственных товаров упали на 1,3 процента. 

Аналитики отмечают, что уровень жизни в стране вернулся к отметкам 10-летней давности, подушевой ВВП в России упал до 8,2 тысячи долларов. Но есть надежда, что ситуация изменится к лучшему.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...