С 1 января 2018 года МРОТ вырастет до 9,5 тысячи рублей

176892
7 минут
С 1 января 2018 года МРОТ вырастет до 9,5 тысячи рублей

Минтруд России подготовил законопроект о поэтапном повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения, по которому с 2018 года МРОТ вырастет на 21,7 процента.Напомним, ранее предполагалось, что МРОТ с 1 января 2018 года может быть повышен до 10 047 рублей. Как изменится размер пособий, выплаты, страховые взносы в случае повышения размера МРОТ с 1 января 2018 года.

Однако по поручению Президента РФ В.Путина Министерство труда подготовило законопроект об увеличении МРОТ с 1 января 2018 года до 9489 рублей. Ее отношение к прожиточному минимуму вырастет с текущих 73 до 85 процентов.

По законопроекту, с 1 января будущего года «минималка» вырастет на 21,7 процента до 9 489 рублей или 85 процентов прожиточного минимума, пояснил журналистам Максим Топилин. А в следующий раз она повысится с 1 января 2019 года и станет равна прожиточному минимуму.

Правда, насколько именно процентов она повысится через полтора года и какой станет в цифрах пока не известно.  Как сообщил Топилин, абсолютный размер МРОТ будет установлен исходя из динамики прожиточного минимума.

В Госдуму законопроект внесут вместе с проектом бюджета России на 2018 и плановые 2019 и 2020 годы.

Уточним, что МРОТ после повышения будет равен общероссийскому прожиточному минимуму и будет одинаковым для всех регионов.

Что предложил президент России?

Обсудив в ходе совещания с членами правительства экономическую ситуацию в стране, глава государства заявил о необходимости постепенно уравнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с прожиточным минимумом. По мнению Владимира Путина, с 1 января 2018 года МРОТ должен составлять 85 процентов от прожиточного минимума, а не позднее 1 января 2019 года – стать равным ему.

На сегодняшний день размер МРОТа составляет 7,8 тыс. рублей, а утвержденный кабинетом министров прожиточный минимум для трудоспособного населения — 10 701 рубль.

В ходе совещания Владимир Путин напомнил, что ранее уже обсуждал тему повышения минимального размера оплаты труда с председателем правительства Дмитрием Медведевым.

«Нам нужно решить принципиальную задачу и преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан, – заявил президент. – Я понимаю всю внутреннюю дискуссию, которая идет в правительстве, понимаю коллег, которые защищают различные точки зрения, потому что такие шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства, собственно говоря, и бизнеса».

Министр социального развития Максим Топилин заявил, что повысить МРОТ, возможно, удастся уже в этом году – в рамках формирования нового бюджета. Президент призвал ориентироваться на возможности бюджета, и внести изменения в законодательство как можно быстрее.

Топилин уточнил, что с 1 января 2018 года МРОТ должен увеличиться на 21,7 процента и составить 9489 рублей. В расчёт при этом берётся величина прожиточного минимума за II квартал 2017 года, которая составила 11 163 рубля

«Абсолютный размер МРОТ с 1 января 2019 года будет установлен федеральным законом в 2018 году исходя из динамики прожиточного минимума», — сказал министр. В дальнейшем МРОТ будет устанавливаться ежегодно на уровне 100 процентов актуального уровня прожиточного минимума.

«Предлагаю, как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71–72 процента от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85 процентов, – нацелил коллег президент России. – И не позднее – а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года – приравнять МРОТ и прожиточный минимум».

Глава государства попросил правительство внести соответствующие предложения в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета на ближайшие три года.

Экономическая ситуация в стране выправляется

Докладывая об экономической ситуации в стране, министр экономического развития Максим Орешкин заметил, что ранее и эксперты, и специалисты его ведомства давали довольно пессимистичные прогнозы. Однако сейчас можно сказать, что они не оправдались.

«Так, во II квартале этого года экономический рост ускорился до уровня в 2,5 процента, а уровень инфляции по состоянию на начало прошлой недели составил 3,2 процента. Что в значительной мере превзошло даже наши ожидания – это рост инвестиционной активности. Данные показывают, что по итогам второго квартала рост составил 6,3 процента. Это очень позитивная новость, потому что реализованные инвестиционные проекты сегодня – это более активный рост экономики завтра», – сообщил министр.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что рост доходов не связан с конъюнктурой цен на нефть, а достигнут за счет увеличения производительности труда. Президент на это заметил, что реальные доходы граждан восстанавливаются достаточно медленно, низкими темпами растет и потребительский спрос.

«Вы сказали о восстановлении потребительского спроса. Между тем за последнее время рост розничной торговли составил всего 0,7 процента, это вы наверняка тоже должны знать, – обратился президент к министру. – С учетом курсовой разницы растет и импорт. Это уже ощущают производители отечественной продукции, это уже видно на полках, это уже видно по тому, как ведут себя торговые сети. Что вы считаете целесообразным сделать? Что бы вы рекомендовали как ведущее экономическое ведомство всему правительству, всему экономическому блоку? – поинтересовался президент.

Максим Орешкин ответил, что, по его мнению, правительство движется в правильном направлении, реализуя комплекс мер, направленных на поддержку инвестиционной активности и обновление производств. Главной задачей министр считает обеспечение конкурентоспособности российских предприятий за счет внедрения новейших технологий.

По словам министра, задача, конечно же, сохранить конкурентоспособность российских производств, но делать это, считаю, нужно не за счет снижения реальных доходов населения, а в первую очередь за счет инвестиций в новое оборудование, внедрения новых технологий, цифровизации производств, внедрения новых управленческих технологий.

Что думают эксперты о повышении МРОТ?

Предложение о повышении МРОТ вызвало отклики у экспертов. Профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ Наталья Зубаревич считает, что основные расходы предстоит выдержать регионам – там больше всего бюджетников.

При этом эксперт полагает, что повышение МРОТ «очень слабо работает на задачу по снижению уровня бедности».

«Такое крошечное повышение не выводит из бедности работающих с низкими зарплатами, оно просто сокращает глубину бедности, когда результат минимален и вероятны риски», – сделал вывод эксперт.

В то же время работодатели не возражают против повышения минимального размера оплаты труда. Как сказал журналистам президент «Опоры России» Александр Калинин,  в организации «поддерживают предложение президента».

Единственная оговорка – нужно «отвязать платежи индивидуальных предпринимателей от МРОТ». Это Александр Калинин планирует обсудить с Минэкономразвития.

Как считает заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер,  для бюджета риск выполнения поручения президента минимален, а более важен эффект, которое оно может оказать на малые предприятия, «где людям платят минимум, а остальное доплачивают в конвертах, чтобы минимизировать налоги».

По словам Гонтмахера, «здесь каждые 100 рублей легального повышения зарплаты имеет значение». И в этом секторе предлагаемое решение «будет приводить к тому, что люди будут уходить на частичную занятость и стимулировать уход в тень», – считает эксперт.

Евгений Гонтмахер также подчеркнул, что проблема минимальной зарплаты не так остра, как проблема маленьких зарплат.

Экономист Никита Масленников, комментируя поручение президента РФ правительству, высказал мнение, что  повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) чрезвычайно необходимо России. Он назвал предложение президента Путина очень своевременным.

Также Никита Масленников напомнил, что сейчас более 15 процентов граждан РФ (примерно 20 миллионов человек)  имеют доходы ниже прожиточного минимума, то есть живут за чертой бедности.

По словам экономиста, пока динамика реальных зарплат еще не позволяют сделать вывод, что мы вышли на докризисный уровень. Потому, естественно, подтягивание наиболее уязвимых социальных слоев нашего общества вверх по экономической лестнице – чрезвычайно актуальная задача для правительства. 

Масленников считает, что повышение МРОТ – только первый шаг более масштабной работы по улучшению экономического состояния россиян, куда, в частности, включены другие меры поддержки малоимущих россиян, индексация зарплат бюджетников, не попавших под «майские указы».

Масленников также отметил, что повышение МРОТ оправдано и с макроэкономической точки зрения. Тем самым будет поддержана покупательская способность населения, что создаст некоторое экономическое оживление.

И здесь важно отметить, что речь идет не о единовременном, а о постепенном, плавном повышении МРОТ. Когда мы имеем дело с таким пошаговым повышением, то минимизируются инфляционные риски чрезвычайно быстрого разгона потребительского спроса.

В заключение экономист обратил внимание на важный социальный эффект, который принесет сокращение разрыва между уровнями доходов россиян. Весь за годы кризиса расслоение общества по материальному признаку существенно усилилось.

 

Материалы по теме "МРОТ"

Рекомендуем

Загрузка...