Розничная цена на водку в России снова может вырасти

1674
1 минута
Розничная цена на водку в России снова может вырасти

Министерство финансов России хочет повысить минимальную розничную цену на водку до 205 рублей за поллитровую бутылку. 

Таким образом, правительство может увеличить минимальную стоимость водки на прилавках магазинов почти на восемь процентов. Об этом говорится в документе, размещенном на портале проектов нормативных актов.

Вместе с этим, минимальная отпускная цена на водку может быть установлена на уровне 173 рубля за 0,5л, оптовая — 178 рублей за тот же объем. 

В ведомстве считают, что повышение цен на водку неизбежно, поскольку этому сопутствует ряд причин: рост ставок акциза, увеличение тарифов на электроэнергию и производственных условно-постоянных затрат, включая аренды, зарплаты управляющего персонала, расходов на рекламные акции, налога на землю, налога на имущество, транспортного налога, затрат на доставку этилового спирта от завода-производителя до завода-производителя алкогольной продукции.

Ранее председатель департамента налоговой и таможенной политики российского Минфина Алексей Сазанов уверял, что новая минимальная розничная цена на водку не будет превышать 219 рублей за бутылку объемом 0,5 л.

Минимальная розничная цена на водку служит инструментом борьбы с легкодоступным контрафактным алкоголем на рынке, который обычно стоит дешевле качественной продукции. Напомним, в настоящий момент минимальная цена установлена на уровне 190 рублей за бутылку объемом 0,5 литра.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...