Запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции продлят еще на три месяца

1558
1 минута
Запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции продлят еще на три месяца

Роспотребнадзор намерен продлить запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции на 90 дней, а также распространить его на аналогичную пищевую продукцию. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Этот запрет, по словам главы ведомства, нацелен на борьбу с так называемыми спиртосодержащими пищевыми добавками – суррогатом, который заменил на рынке непищевые жидкости и появился на рынке после запрета спиртосодержащей непищевых спиртовых настоек.

При этом запрет не затронет легальный алкоголь. «Сюда не отнесены пищевые добавки и ароматизаторы сухие и на масляной основе», – разъяснила глава Роспотребнадзора.

Напомним, что продажа непищевой продукции с содержанием алкоголя крепче 25 градусов была запрещена по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева 23 декабря 2016 года. Поводом послужила резонансная история с массовым отравлением людей в Иркутской области концентратом для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом (на этикетке был заявлен этиловый).  

Из-за такой подделки с 17 по 22 декабря погибли 74 человека. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...