Медикам со стажем будет легче поступить в ординатуру

2956
2 минуты
Медикам со стажем будет легче поступить в ординатуру

Медики, поработавшие в первичном звене здравоохранения получат преимущество при поступлении в ординатуру. Данное предложение Министерства здравоохранения России направлено на укрепление первичной, самой близкой к пациенту медицинской помощи.

Как известно, усовершенствованию подготовки специалистов по разным врачебным дисциплинам уделил внимание президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию.

По статистике врачей, медсестер, фельдшеров в стране не хватает: докторов меньше, чем нужно на 25 тысяч, а среднего персонала - вообще на 130 тысяч. Хотя массированный отток из государственной медицины удалось приостановить, и даже, наоборот, за 2018 год в стране прибавилось 400 врачей.

Но проблема в том, что распределены кадры крайне неравномерно. Сложно со специалистами в поликлиниках, "на земле", и особенно в сельской местности.

Президент России Владимир Путин поставил задачу изменить условия подготовки в медицинских вузах: 70 процентов бюджетных мест по специальности "лечебное дело" и 75 процентов по направлению "педиатрия" должны быть целевыми.

Иными словами вузы будут обязаны подготовить терапевтов, педиатров, направленных на учебу по заявкам регионов. А регионы, в свою очередь, должны гарантировать выпускникам рабочее место.

Как пояснили в Минздраве, еще одной возможностью закрепить кадры в первичном звене медицины станет изменение условий повышения квалификации - учеба в ординатуре.

Заметим, что уже сегодня молодые врачи, решившие стать неврологами, кардиологами , онкологами, поступают в ординатуру с использованием балльной системы: оцениваются не только результаты тестирования, но и индивидуальные достижения во время учебы в вузе, а также стаж работы в медицинских и фарморганизациях.

Теперь решено стимулировать повышенными баллами тех, кто работал в первичном звене, в первую очередь, на селе и в рабочих поселках.

В Минздраве считают, что более четкая градация баллов за стаж работы в государственной медицине, в том числе, в сельской местности, позволит выпускникам медицинских вузов, которые пришли работать в практическое здравоохранение, увидеть реальную возможность для дальнейшего профессионального развития и роста.

Это особенно важно для дальнейшего закрепления молодых специалистов в профессии и отрасли.

Преференции за работу в первичном звене здравоохранения предлагаются существенные. Например, бывшие студенты-отличники, стипендиаты получают за эти достижения по 20 дополнительных баллов, выпускники с красным диплом - 55, при этом работа врачом в первичном звене сроком от года до двух лет оценивается в 100 баллов. А больше двух лет - в 150.

Словом, предложен тот самый системный подход, который будет давать основные преференции при поступлении в ординатуру тем, кто пройдет практическую подготовку в самом востребованном сегменте здравоохранения - первичном звене.

Министерскую идею поддержали и ректоры медицинских вузов, и сами будущие врачи. Опрос, проведенный в Ставропольском государственном медуниверситете среди студентов-медиков, показал, что большинство начинает постигать азы профессии уже во время учебы - студенты, например, работают медсестрами и медбратьями в больницах, помогают в качестве волонтеров в хосписах.

Дополнительные баллы, как привлечение выпускников, однозначно помогут будущим врачам сориентироваться в выборе специализации, сделать это осознанно.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...