Правила приема в вузы на 2017-2018 учебный год утверждены

81730
4 минуты
Правила приема в вузы на 2017-2018 учебный год утверждены

Порядок приема в российские вузы для абитуриентов, поступающих в 2017/18 учебном году, практически изменился мало. Правила приема в ВУЗы в 2016-2017 гг. Документы, сроки, льготы можно посмотреть в статье>>

Письмо Минобрнауки России от 24 августа 2016 г. № АК-2068/05 «Об изменениях нормативного правового регулирования приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (скачать pdf, 7.9MB)

По-прежнему победителям и призерам олимпиад при приеме на обучение даны особые права. Поступающие получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10 баллов. Как и ранее, любой абитуриент сможет направить документы, выбрав для поступления до пяти вузов и до трех направлений подготовки в каждом из них. Предусмотрены два этапа приема. Согласно правилам, на первом этапе - до заполнения 80% бюджетных мест вуза, на втором - до заполнения оставшихся мест.

В Порядке детально прописаны условия для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья при поступлении на обучение с учетом их индивидуальных особенностей. Уже в октябре предшествующего приему года каждый вуз, в соответствии с изменениями порядка приема, должен опубликовать всю необходимую информацию о приемной кампании.

Правила приема в ВУЗы в 2017-2018 году

Выпускникам 2017 года и всем желающим поступить в высшие учебные учреждения необходимо учесть изменения, которые внесены в Порядок поступления и правила приема в вузы в 2017-2018 годы.

Приказами Минобрнауки России внесены изменения в:

  • порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры;
  • перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета.

В Порядок приема в вузы внесены следующие изменения.

Перечень лиц, имеющих преимущественное право зачисления при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, дополнен следующими лицами: дети сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (в том числе участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках и т.д.) (в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»).

Изменены особенности (особые условия) приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2017 и 2018 годы в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым (в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 308-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части особенностей проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность»).

При приеме на обучение проводится общий конкурс, выделение (квотирование) бюджетных мест для приема крымчан не предусмотрено. То есть выделенных мест не будет, все абитуриенты будут поступать в едином потоке, в одни и те же сроки приема, с одинаковым перечнем вступительных испытаний.

Установлена следующая льгота для крымчан. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лица, получившие в 2017 году или 2018 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации, вправе в год получения аттестата поступать на обучение по своему выбору на основании результатов ЕГЭ и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией высшего образования самостоятельно.

Как следствие, указанные лица могут поступать на бюджетные места по результатам вступительных испытаний, проводимых организациями, по любым специальностям и направлениям подготовки (в отличие от поступления на обучение в 2014-2016 годах на выделенные места).

В Порядок приема внесены также изменения, направленные на расширение обеспечения потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В перечне вступительных испытаний изменены вступительные испытания по направлению подготовки «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере». В связи с тем, что это направление подготовки ориентировано на сферу ИКТ, введено обязательное вступительное испытание по математике. 

Минобрнауки России обращает внимание на то, что организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, должны утвердить правила приема с учетом соответствующих изменений, в том числе в части приема на обучение поступающих из Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Правила приема и иная информация о приеме на обучение, проводимом в 2017 году, должны быть размещены на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационном стенде (табло) приемной комиссии и (или) в электронной информационной системе не позднее 1 октября 2016 г.


Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...