200-ая станция метро открылась в Москве

1840
1 минута
200-ая станция метро открылась  в Москве

В конце Сокольнической линии столичного метро приняла первых пассажиров 200-ая станция "Саларьево". На церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин сказал: "Мы открываем новую станцию метро "Саларьево", которая будет обслуживать большой район Новой Москвы: Солнцево и Ново-Переделкино. Станция улучшит движение по Киевскому шоссе, разгрузит Ленинский проспект, станцию "Юго-Западная" и даст возможность комплексного освоения этой территории".

"Саларьево" стала второй станцией метро на территории Новой Москвы. Мэр столицы вместе с жителями ближайших районов осмотрел станцию, расписался на макете юбилейного билета, подготовленного специально к открытию 200-й станции, и поблагодарил строителей за работу: "Я хотел бы поблагодарить московских метростроителей, ветеранов, которые создали лучшую систему метро в мире, которым мы можем гордиться. Несмотря на все сложности, мы также, как и наши предшественники, будем активно продолжать строительство станций метро. В ближайшее время будут введены десятки новых станций, которые придут в районы Подмосковья и дальние районы Москвы"

Пропускная способность станции составит 120 тысяч человек. В недалеком будущем, после реализации проектов развития территории, в Саларьево будет создан новый городской район с населением около 55 тыс. человек. Здесь планируется создать не менее 100 тыс. рабочих мест.

Чтобы обеспечить удобный подъезд к станции, будет построена дорога, соединяющая улицу Авиаторов и улицу Родниковая. В районе станции пройдет новая трасса "Солнцево - Бутово - Видное". На основе новой станции будет построен транспортно-пересадочный узел с подземным переходом, стоянками, многофункциональным центром, реконструирован съезд с Киевского шоссе.

Станция "Саларьево" расположена за МКАД, между Киевским шоссе и деревней Саларьево. Рядом со станцией расположится парковка на тысячу машиномест, а также офисный центр, где будут работать около 8 тыс. человек уже в 2016 году.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...