В столице состоится фестиваль доброго кино "Лучезарный ангел"

2334
2 минуты
В столице состоится фестиваль доброго кино "Лучезарный ангел"

Международный благотворительный фестиваль доброго кино "Лучезарный ангел" организован Фондом социально-культурных инициатив, руководителем которого является Светлана Медведева. Бесплатными показами могут насладиться посетители кинотеатра "Октябрь" в дни школьных каникул.

"На протяжении многих лет кинофестиваль неизменно собирает многотысячную аудиторию и является крупным событием в культурной жизни столицы. Идеалы добра, чистоты, духовной гармонии, провозглашенные в концепции фестиваля, находят отклик у каждого зрителя", — сказала Светлана Медведева во время приветствия.

Конкурс проходит под духовным попечительством патриарха Московского и всея Руси Кирилл, который уже не первый год принимает участие в фестивале доброго кино. Патриарх отметил: "Когда есть только одни заботы и нет доминирующей идеи в жизни, то последствия очень тяжелые, происходит деградация личности, что тянет за собой деградацию общественных отношений"

Торжественное открытие тринадцатого по счету фестиваля пройдет 28 октября. Просмотр фильмов продлиться до 3 ноября, а победители станут известны 6 ноября.

Фестиваль отличается от других не только бесплатными кинопоказами, но и увлекательной дополнительной программой. Запланированы мастер-классы по созданию мультипликационных фильмов, в ходе которых будет также рассказано о секретах съемки фильмов. Кроме того, пройдут круглые столы, семинары и творческие встречи с известными артистами и режиссерами.

Для участия в кинофестивале свои заявки оставили создатели более 300 фильмов, среди которых 55 игровых полнометражных, 67 игровых короткометражных, 120 документальных и 79 анимационных

Программа фестиваля ориентирована на подрастающее поколение, молодежь и семью. Чтобы привлечь детей к фестивалю, прадиционно на нем работает специальное детское жюри. Юные кинокритики выбирают лучший мультфильм, что часто для создателей картины становится высшей наградой.

"Фестиваль проводится в дни осенних школьных каникул, и его программы ориентированы в первую очередь на подростков, молодежь и семью. Участие в нем дает возможность детям посвятить свободное время интересным занятиям, почерпнуть добрые знания, приобщиться к отечественной культуре", — отметили в оргкомитете.

Помимо Фонда социально-культурных инициатив поддержку в организации кинофестиваля "Лучезарный ангел" оказали центр духовно-нравственной культуры "Покров" при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы и Учебного комитета Русской православной церкви.

Материалы по теме "Благотворительность"

Рекомендуем

Загрузка...