Картины Айвазовского на три месяца задержатся в Москве

2659
1 минута
Картины Айвазовского на три месяца задержатся в Москве

Полотна будут переданы с Русского музея (Санкт-Петербург) в Москву в связи с выставкой, посвященной двухсотлетию художника.

33 произведения Ивана Айвазовского будут представлены на выставке в Третьяковской галерее, которая пройдет с 29 июля по 20 ноября. Во вторник, 5 июля, залы Михайловского дворца покинули знаменитые картины "Девятый вал" и "Волна".

"В собрании Русского музея 54 работы Айвазовского. Мы даем Третьяковской галерее для выставки 33 работы", — сообщил журналистам и. о. замдиректора Русского музея по научной работе, заведующий отделом живописи XVIII - начала XIX века Григорий Голдовский. Он также отметил, что в Москву отправятся не только полотна с Русского музея, но и четыре произведения Айвазовского из Царского Села, 15 произведений из петергофской коллекции и 11-12 из Центрального военно-морского музея.

Организаторы выставки в Третьяковской галерее намерены выставить для просмотра посетителей около 100 живописных произведений и 50 графических листов Айвазовского. Выставка, посвященная великому российскому художнику, пройдет с 29 июля по 20 ноября.

По данным Голдовского, после возвращения картин в Русский музей, в Петербурге проведут собственную выставку в честь Айвазовского и для этого музею северной столицы России не понадобятся экспонаты с других городов.

Картины будут доставлены в конечный пункт с помощью фургонов, которые будут сопровождаться сотрудниками МВД. Для лучшей сохранности произведений холсты убудут перевозиться отдельно от рам. При этом картины не нужно будет скачивать в рулоны, как это было во время блокады Ленинграда, — они будут транспортироваться в расправленном виде при помощи специальных фургонов.

Пока картины Айвазовского будут находиться в Мосвке, их место в залах Русского музея займут эскизы росписей Исаакиевского собора, исполненные в 1843-1848 гг. Карлом Брюлловым, а также живопись мастера на религиозную тематику.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...