Концертный симфонический оркестр выступил в честь юбилея Московской консерватории

2181
1 минута
Концертный симфонический оркестр выступил в честь юбилея  Московской консерватории

В эти дни отмечает свое 150-летие один из ведущих музыкальных вузов России и мира – Московская государственная консерватория.

В Большом зале состоялся грандиозный гала-концерт выпускников Московской консерватории. Юрий Башмет, Николай Луганский, Александр Рудин и другие звезды мировой сцены выступили в честь своей альма-матер. 

Тысячи музыкантов с мировым именем вышли из Московской консерватории за полтора века.

В юбилейные дни выступают все оркестры консерватории: Симфонический оркестр студентов, Концертный, оркестр Оперного театра. Каждый из них представляет свою программу. Консерваторскими коллективами дирижируют Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Владимир Ашкенази и другие прославленные мастера.

К своему 150-летию консерватория преобразилась. Большой, Малый залы, зал Мясковского отреставрированы. Сейчас постепенно приобретает прежний элегантный облик Рахманиновский корпус, состоящий из учебной и концертной зон. К началу второго семестра будущего года реставрацию этого объекта культурного наследия федерального значения планируется завершить. Там появятся новые артистические и репетиционные помещения.

В конце 2017 года завершится строительство студенческого общежития консерватории на Малой Грузинской, и это улучшит жизнь иногородних и зарубежных студентов. Идет проектирование Оперного театра консерватории с залом на 500 зрительских мест, репетиционными помещениями, паркингом. Эта работа завершится в 2018-2019 годах. А в декабре 2016 года в Большом зале пройдет инаугурация воссозданного органа.

Московская консерватория открылась в 1866 году. Вначале она находилась в здании на углу Воздвиженки, потом переехала в дом князя Воронцова. Первым ее директором был пианист и дирижер Николай Рубинштейн. В 1940 году консерватории было присвоено имя Петра Чайковского.

В юбилейные дни все желающие могут послушать выступления звезд мировой сцены. Все праздничные концерты из Большого зала транслируются на экраны, установленные на Большой Никитской улице. Прямой эфир и запись выступлений можно посмотреть и на сайте консерватории.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...