Новый терминал В аэропорта «Шереметьево» сможет обслуживать 20 млн человек в год

2009
2 минуты
Новый терминал В аэропорта «Шереметьево» сможет обслуживать 20 млн человек в год

В 2018 году главный аэропорт страны Шереметьево пополнится новым современным терминалом для внутренних воздушных перевозок, который сможет обслуживать 20 миллионов пассажиров в год.

Власти Подмосковья согласовали проект развития северного терминального комплекса (СТК) международного аэропорта «Шереметьево», который станет одним из самых мощных пассажирских и грузовых хабов мира. На месте старого аэровокзала будет построен новый современный терминал B с удобной инфраструктурой: многоуровневым паркингом, подземными багажными и пассажирскими тоннелями между северным и южным секторами «Шереметьева».

Генеральный директор международного аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко сообщил: «На территории формируемого СТК сегодня функционирует международный терминал С (открыт в 2007 году). Рядом с ним располагался терминал B 1964 года постройки (в настоящее время демонтирован). На его месте планируется возвести современный терминал В площадью 114 тысяч квадратных метров с расчетной пропускной способностью в 20 миллионов пассажиров в год. Он будет обслуживать внутренние воздушные перевозки. На территории дополнительно создается 1,5 тысячи рабочих мест».

Василенко также отметил, что благодаря новой инфраструктуре и тоннелям под «одной крышей», появится единый высокотехнологичный аэровокзальный комплекс с пятью основными пассажирскими терминалами (B, C, D, E, F) общей площадью 500 тысяч квадратных метров и пропускной способностью до 58 миллионов пассажиров в год. В комплексе смогут трудоустроиться около 4 тысяч жителей Подмосковья.

Кроме того, в районе терминала В будут реконструированы Авиационная улица, Шереметьевское и Старошереметьевское шоссе, построена новая дорога с односторонним движением, а также организована сеть основных и второстепенных проездов.

В перспективе на территории Химок, Долгопрудного и Мытищ планируется протянуть двухпутную железную дорогу от существующей ветки Савеловского направления Лобня – Шереметьево до терминала В. Ее конечным пунктом станет терминал «Аэроэкспресс». Он будет размещен на эстакаде над Шереметьевским шоссе с организацией надземного перехода в терминал В аэропорта. 

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...