11 октября проект «Автотрезвость» стартует в Москве

2007
1 минута
11 октября проект «Автотрезвость» стартует в Москве

Этот проект по профилактике езды в пьяном виде с помощью виртуальной реальности одновременно будет запущен в 40 автошколах Москвы.

Подробности о новом социальном мероприятии сообщила руководитель проекта, научный сотрудник Проблемной лаборатории организации и безопасности движения Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Маргарита Плотникова: «В рамках проекта ученикам автошкол города расскажут о том, почему садиться за руль всегда необходимо только трезвым. Занятия будут как теоретические, так и практические. Раньше мы проводили их с американскими очками «Фатальное зрение», а теперь у нас появилось собственное приложение для смартфона, способное исказить реальность и показать, как ее видит и как на нее реагирует человек, находящийся под влиянием алкоголя. Это разработка конкретно для нас, ее создавали специально по заказу нашего проекта».

Очки «Фатальное зрение» — это оптический прибор, который искажает реальность и имитирует состояние алкогольного опьянения. Он давно используется в Европе для профилактики нетрезвого вождения. Плотникова пояснила: «Очки с приложением для смартфона, они выглядят как горнолыжные очки, туда вставляется смартфон, и в смартфон заранее загружается программа, специально для этого разработанная, называется она «Автотрезвость». 

Наша задача с помощью такого приложения, без употребления человеком спиртных напитков, дать ему на трезвую голову понять, что с ним происходит, с его организмом, когда зрение и координация нарушены под влиянием алкоголя». По словам руководителя проекта, уже заинтересовались этой идеей около 30 автошкол столицы. Получено согласие от 28 директоров автошкол. В некоторых регионах России проект апробирован в 2014-2015 гг., так что до Москвы он дошел уже дополненным и обновленным. 

Пилотный проект «Автотрезвость» продлится в Москве до конца года. Ожидается, что тестировать специальные очки смогут более 1 тыс. человек.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...