В Москве 1 ноября открывается бесплатный «Серебряный университет» для пожилых людей

4148
4 минуты
В Москве 1 ноября открывается бесплатный «Серебряный университет» для пожилых людей

Все желающие москвичи, в возрасте от 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, смогут пройти обучение в «Серебряном университете», который откроется в столице 1 ноября. Пенсионеры смогут приобрести там знания, которые помогут им улучшить качество жизни.

На официальном сайте мэра и правительства Москвы появилось сообщение о том, что для всех желающих обучаться в данном заведении, разработаны программы, которые смогут обучить их принципам работы мобильных устройств, иностранным языкам, правовой и финансовой грамотности.

Кроме того, в «Серебряном университете» на психологическом факультете можно будет получить профессию няни, изготовителя кукол и озеленителя. Прием заявок на участие в новом образовательном проекте для пожилых людей начнется 16 октября.

Основной целью создания «Серебряного университета» является продление профессионального долголетия.

«В Москве проживают более 2,5 млн человек пожилого возраста - это около четверти взрослого населения города. Наша цель – продлить их творческое и профессиональное долголетие, организуя культурный и образовательный досуг», – сказал глава департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Занятия будут проходить как непосредственно в центрах социального обслуживания по месту жительства, так и в филиалах Московского государственного педагогического университета. Ожидается, что до конца года обучение в нем пройдут более 2,6 тыс. пенсионеров.

Они смогут поступить на один из пяти факультетов: гуманитарный, массовых коммуникаций и информатики, культуры и творчества, здоровья и безопасности или психологической поддержки личности. В конце обучения они получат сертификаты о прохождении образовательного курса.

Студенты преклонного возраста смогут поступить на один из пяти факультетов: гуманитарный, массовых коммуникаций и информатики, культуры и творчества, здоровья и безопасности или психологической поддержки личности.

На гуманитарном факультете пожилые люди будут изучать азы разговорного английского и немецкого языков, историю и культуру Москвы, а также познакомятся с особенностями волонтерской работы. На этом же факультете пройдет обучение такой профессии, как рабочий зеленого хозяйства.

Длительность общеобразовательных программ составит от 24 до 36 часов. На обучение рабочим специальностям отведено до 160 часов. Уроки будут проходить не менее двух раз в неделю по два академических часа. Помимо теоретических и практических занятий, студенты смогут посещать тренинги и мастер-классы специалистов в конкретных областях. Кроме того, в университете будут проводиться фестивали, творческие вечера и вечера отдыха.

Основы журналистики будут преподавать на гуманитарном факультете, азы рукоделия и танцев – на факультете культуры и творчества. Грамотно планировать траты и откладывать что-то на путешествия даже с небольшой пенсии помогут преподаватели факультета здоровья и безопасности.

В конце обучения выпускникам выдадут сертификаты о прохождении образовательного курса. Это не дипломы государственного образца, но эти документы подтверждают полученные знания и навыки.

 «Серебряный университет» – часть городского проекта «Активное долголетие». Его основная задача – создать условия для творческого и профессионального развития пожилых людей, повысить качество их жизни.

В районных центрах социального обслуживания для людей «серебряного возраста» часто проводятся мастер-классы по разным специальностям, надо только постоянно держать связь с «собесами». Недавно у станции метро «Сокол» открылось учреждение, помогающее пенсионерам найти престижную работу.

При желании можно устроиться даже волонтером на чемпионат мира по футболу 2018 года. Но «Серебряный университет» среди всех видов занятости пожилых горожан стоит особняком. Ведь здесь можно получить свидетельство о полученных умениях – а для нынешнего работодателя это будет поважнее диплома престижного вуза.

По общеобразовательным программам студентов будут учить в течение 24-36 академических часов, а тем, кто хочет получить специальность, придется побыть студентами в 5 раз дольше. Заявки на обучение нужно подавать в районные центры занятости, первый семестр университета открывается 1 ноября.

Чтобы поступить в «Серебряный университет», каких-то особенных знаний не требуется. Главное - абитуриент должен быть зарегистрирован в Москве и находится на обслуживании в ЦСОН. Приоритетное право на зачисление имеют участники программы «Университет 3-го возраста».

Но даже в том случае, если из-за высокого наплыва желающих кому-то не хватит места, кандидатов в «студенты» перенесут в лист ожидания, и они смогут приступить к занятиям с 15 января следующего года.

Международный день пожилых людей отмечался в Москве 1 октября. На разных площадках устроили более 1300 праздничных мероприятий, а в центрах социального обслуживания прошли дни открытых дверей.

Напомним, 25 сентября состоялась прямая линия с руководителем Департамента труда и социальной защиты населения Владимиром Петросяном, во время которой он ответил на 45 обращений жителей города. Задать вопросы главе Департамента можно ежемесячно с 15:00 до 18:00 по телефону: 8 (495) 623-10-20. В остальные дни обращаться в ведомство необходимо через единую справочную службу по телефону: 8 (495) 777-77-77.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...