В Москве стартовал фестиваль «Пасхальный дар»

2199
4 минуты
В Москве стартовал фестиваль «Пасхальный дар»

Москвичей и гостей столицы ждет необычная развлекательная программа с 12 по 23 апреля 2017 года. Об этом в ходе заседания президиума Правительства Москвы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что фестиваль «Пасхальный дар» пройдет в 2017 году на 24 площадках в центре Москвы, а также в 19 городских парках. Гостей фестиваля ждет разнообразная развлекательная программа - концерты, спектакли, выставки, лекции, мастер-классы и множество других увлекательных мероприятий.

Украшения фестиваля

Главным украшением фестиваля в этом году станут 10 макетов колоколов московских храмов. На Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре можно будет увидеть 3-метровые макеты колоколов храма Христа Спасителя (Торжественный большой и Святительский колокола), колокольни Ивана Великого (колокола «Медведь», «Реут», «Корсунский»и «Немчин»), Успенской звонницы Московского Кремля (Семисотный, Большой Успенский), а также Большой колокол Данилова монастыря и Набатный колокол из Оружейной палаты.

На Пушкинской площади будет работать «Колокольный завод» – открытая литейная мастерская. Гости фестиваля смогут своими глазами увидеть все этапы изготовления колоколов. Здесь также состоятся показательные выступления звонарей и мастер-классы по звонарскому делу.

Всего же площадки фестиваля украсят свыше 100 арт-объектов, в т.ч. 63 расписных пасхальных яйца.

На всех фестивальных площадках (в т.ч. скалодром, скейтпарк и школа фехтования). будут организованы детские и спортивные зоны.

Мероприятия благотворительного проекта «Город добра»

В рамках фестиваля «Пасхальный дар» пройдут мероприятия благотворительного проекта «Город добра». По словам Мэра Москвы, будет организовано 15 специальных программ для детей из детских домов и интернатов, 20 концертов и спектаклей.

В частности, состоятся концерты при участии фонда «Радость добрых дел». Различные развлекательные и обучающие

Свои программы представят благотворительные фонды и организации – Российский Красный крест, «АиФ Доброе сердце», «Благотворительный фонд Группы компаний Аркадия Новикова», «Старость в радость» и другие.

Совместно с Всероссийским обществом слепых, театром-студией «Круг II» и проектом «Театр простодушных» будут организованы театральные постановки и концерты. На Тверской площади состоится Пасхальный благотворительный бал.

Вместе с тем, на протяжении двух дней, с 22 по 23 апреля, будет работать детская инклюзивная площадка терапевтического спорта, позаниматься на которой смогут дети с ограниченными возможностями здоровья.

Концерты и театральные постановки на любой вкус

Всего на фестивале организуют 70 театральных и концертных постановок, 35 уличных научных программ и 30 экскурсий по площадкам фестиваля.


Ежедневно музыканты будут давать концерты. С 12 по 23 апреля артисты будут выступать в Столешникове переулке, с 16 по 23 апреля - на Пушкинской площади, а по выходным – на Новом Арбате и Тверской площади. В репертуаре этой весны - классика, фолк и ретро-композиции в современных аранжировках.

В Столешниковом переулке будут звучать классические произведения российских и зарубежных композиторов, а вечернюю прогулку скрасят выступления Московской филармонии.

Любителей фолка будут ждать на Тверской площади - для гостей фестиваля выступят лучшие народные ансамбли. На Новом Арбате будут выступать модные клубные группы, которые исполнят любимые ретро-композиции в современной обработке.

А на Пушкинской площади ежедневно будут выступать столичные хоры и эстрадные коллективы. Их подробное расписание можно узнать здесь.

Восемь выставок, посвященных столице

Каждый день в ходе фестиваля будут работать восемь выставок, посвященных столице. В их подготовке участвовали московские музеи и образовательные учреждения. Посетителям предложат узнать об исторических кварталах города, его театральной истории, традиционных городских ремеслах и торговле, а также об утраченных колокольнях Москвы.

В Камергерском переулке возле магазина «Дом педагогической книги» пройдет выставка «Театральная история Москвы». На площади Революции. Возле сквера у памятника Карлу Марксу гости смогут посмотреть на экспозицию «Москва – центр интеллектуальной культуры XVIII-XIX веков». А выставка «Московские исторические кварталы» будет организована в переходе от Манежной площади к площади Революции.

Мастер-классы для детей и взрослых

Дети и взрослые смогут посетить мастер-классы и лекции. На площади Революции, например, пройдут уроки мужества, мастер-классы по фехтованию, лекции и экскурсии от военно-исторических обществ и музеев Москвы.

На Арбате можно посетить литературную гостиную и мастер-классы по декорированию литературных альбомов, в Климентовском переулке - кулинарную школу, мастер-классы по приготовлению пасхальных блюд и разнообразным техникам окрашивания и декорирования пасхальных яиц, экскурсии-прогулки «Москва – центр гастрономии и гостеприимства».

В сквере у памятника Карлу Марксу откроется «Центр науки и образования». Пройдут различные мастер-классы по конструированию мостов, башен, летательных аппаратов и аэромобилей-амфибий, научные лекции, экскурсии и мини-экспедиции.

В торговых шале гости фестиваля смогут купить сувениры и продукты из многих российских регионов

По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, проведение фестиваля вызвало большой интерес среди представителей бизнеса.

Для участия в фестивале было подано свыше 340 заявок от предпринимателей, из которых отобрано более 180 участников.

Посетители фестиваля смогут приобрести сувениры и продукты из многих российских регионов. Фермеры из Московской, Липецкой, Смоленской, Рязанской, Нижегородской и Владимирской областей привезут сыр и молоко, а производители из Волгоградской, Курской, Тамбовской, Саратовской, Воронежской и Московской областей - мед и другую продукцию пчеловодства.

39 предприятий общественного питания - кафе и рестораны предложат посетителям площадок с 12 по 16 апреля постное меню, а с 17 по 23 апреля - пасхальное меню. Всего на ярмарках можно будет купить 50 сортов пасхальных куличей.

 

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...