Курилки в аэропортах могут стать платными

824
1 минута
Курилки в аэропортах могут стать платными

Как рассказал «Известиям» первый зампред комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов, депутаты планируют внести поправки в законопроект о курилках в аэропортах, чтобы сделать их платными.

«Мы считаем, что платить должны курильщики, которые будут пользоваться этими комнатами. На мой взгляд, цена должна составлять 50–100 руб.», - рассказал парламентарий.

Также Тумусов добавил, что правительству также необходимо определить технические условия содержания курилок. В частности, предельный уровень табачного дыма возле них. По словам депутата, аэропорты должны установить соответствующие вентиляционные системы.

Напомним, что  в июле в Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении курилок в здания аэропортов. Заместитель председателя нижней палаты парламента Сергей Неверов также отмечал, что нужно оборудовать комнаты вентиляцией.

По его словам, такой законопроект необходим, потому что зарегистрированные на рейс или находящиеся в транзитной зоне пассажиры зачастую не соблюдают запрет на курение в аэропортах.

Напомним, что в середине ноября 2017 года депутат Сергей Боярский внес на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий оборудовать помещения для курения в российских аэропортах.

В соответствии с предложенными поправками, курение планируется разрешить для зарегистрированных на рейсы пассажиров, и сотрудников авиакомпаний. Весной 2018 года комитет Госдумы по охране здоровья направил законопроект на доработку.

Запрет на курение на территории и в помещениях российских аэропортов действует с 2013 года.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...