Для продуктов с ГМО вводится обязательная государственная регистрация в реестре

2690
2 минуты
Для продуктов с ГМО вводится обязательная государственная регистрация в реестре

С 1 июля этого года вводится обязательная государственная регистрация генно-модифицированных организмов (ГМО), а также продукции, которая их содержит либо получена с их применением.

С чем связано введение регистрации ГМО?

Постановление правительства об организации контроля обращения генно-инженерно-модифицированных организмов было принято с целью реализации Федерального закона от 3 июля 2016 года №358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности».

Данный документ устанавливает порядок контроля обращения генно-инженерно-модифицированных организмов.

Данный порядок и регистрация генных продуктов, как подчеркивается в пояснительной записке,  необходимо для выявления и пресечения нарушений, в результате которых может произойти внесение ГМО в окружающую среду.

Роспотребнадзор соберет необходимые сведения

Полномочия проводить мониторинг в этой сфере делегированы Роспотребнадзору. Это ведомство будет использовать данные госрегистрации ГМО и ГМО-продукции, результаты исследований, проводимых в рамках санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей.

Информация будет поступать от органов и организаций государств Евразийского экономического союза, других стран и международных организаций.

Нормативная база по контролю за ГМО

Заметим, что это далеко не первая попытка власти взять под контроль распространение ГМО в России. С 1996 года в стране действует закон о госрегулировании в области генно-инженерной деятельности.

Также в начале 2000-х годов были приняты два правительственных постановления – о госрегистрации генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) и госрегистрации кормов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов.

Однако наработанной в прежние годы нормативно-правовой базы в современных условиях показалось уже недостаточно. Летом прошлого года был принят новый закон, а несколько недель назад – постановление правительства, вводящее систему госрегистрации ГМО.

Ответственность за использование запрещенных ГМО и ГМО-продуктов

Помимо этого, с 1 июля 2017 года вступит в силу статья КоАП, вводящая ответственность за использование ГМО и ГМО-продукции, не прошедших госрегистрацию.

Еще четыре года назад была составлена петиция «Россия, свободная от ГМО». В конце февраля 2017-го сообщалось, что под ней подписались более 100 тысяч человек и документ передан на рассмотрение президенту Владимиру Путину.

Логичный шаг по контролю качества

Как отмечают эксперты, создание специального реестра для ГМО и ГМО-продуктов – логичный шаг, который поможет защитить рынок и граждан.

Эта мера, как и работа экспертного сообщества, безусловно, снижает вероятность появления на рынке некачественных продуктов.

 

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...