Весенний призыв: что ждать призывникам в армию в 2018 году?

9180
4 минуты
Весенний призыв: что ждать призывникам в армию в 2018 году?

Весенний призыв в армию для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет начинается ежегодно с апреля. 2018 год - не исключение, именно поэтому призывникам следует знать, что ожидать от призыва в армию в 2018 году? Где можно служить, кого могут не взять в армию, по каким причинам и болезням? Кому полагается отсрочка от службы в армии?

Что ждать россиянам от весеннего призыва в армию 2018 года

С 1 апреля, а заканчивается 15 июля в нашей стране проходит весенняя мобилизационная кампания. В России мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны отслужить в армии.

В этот период явиться в военкомат обязаны все те, кто подходит по возрасту. Но для некоторых мужчин существует отсрочка.

Жители Крайнего Севера имеют право пойти в армию 1 мая – через месяц после начала призыва.

То же самое касается и работников сферы образования. Считается, что мужчины-учителя могут спокойно принять экзамены у учащихся, а в армию отправиться с 1 мая.

А вот для жителей сельской местности весенний призыв вовсе отменили. В Минобороны РФ уверены, что людям надо заниматься домашним хозяйством, а служить идти осенью – после сбора урожая.

В 2018 году остается прежним Срок службы – ровно один год или 12 месяцев.

Что нужно для того, чтобы заступить на службу в армию

Итак, по достижению 16 лет каждый молодой человек встает на воинский учет и получает приписное свидетельство. Как только будущему призывнику исполняется 18 лет – ему приходит знаменитая повестка из военкомата, которую многие боятся.

В случае неявки предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Будущих солдат обязательно отправляют на медицинскую комиссию. И уже там молодому человеку присуждают категорию годности. Либо он годен безоговорочно, либо годен с ограничениями. Призывник также может быть временно не годен для прохождения воинской службы или не годен вообще.

В том случае, если врачи медкомиссии не договорилась между собой по какому-то определенному случаю, то мужчину отправляют на дополнительное обследование в лицензированное медицинское учреждение. После прохождения врачей, будущему солдату вручается медицинское заключение, и с ним уже он едет домой за чемоданом.

С какими болезнями не берут в армию?

Медикам известен целый список болезней, с которыми служить в армии не полодено. Назовем самые популярные проблемы со здоровьем, с которыми призывники сталкиваются на прохождении медкомиссии.

1. Заболевания опорно-двигательного аппарата

Это может быть сколиоз 2-й степени с деформацией не менее 11 градусов, или плоскостопие 3 степени (с 1 и 2 уже призывают). Артрит 2 степени или отсутствие конечностей.

2. Проблемы со зрением

В армию не призовут тех, у кого близорукость – до -6. В армию также не возьмут, если у военнообязанного катаракта, отслоение сетчатки, глаукома или отсутствие одного из глаз.

3. Заболевания сердечно-сосудистой системы

Гипертония – главное препятствие для службы в армии. Вас не призовут, если давление постоянно превышает порог в 150 на 90. Также противопоказаниями является порок сердца и ишемия. Спорный момент возникает, если у призывника хроническая вегетососудистая дистония.

4. Проблемы со слухом

Каждый солдат должен хорошо слышать своего военачальника. Поэтому с хроническим отитом или с полной глухотой на службу не возьмут.

5. Заболевания пищеварительной системы

По положению о годности к воинской службе у призывника не должно быть грыжи в кишечнике, хронического панкреатита, язвы желудка и 12-перстной кишки. Также службе помешает желчнокаменная болезнь и даже геморрой.

6. Заболевания мочеполовой системы

Главные противопоказания – это мочекаменная болезнь, водянка яичка, нарушение половой функции и гиперплазии, хронический энурез.

7. Прочие болезни

Также призывника не возьмут на службу, если он сильно заикается (искажается речь), имеет ожирение выше второй степени, страдает сахарным диабетом, ВИЧ, гепатитом, туберкулезом или онкологией. Важно и психическое состояние призывника. Выраженные фобии и шизофрения тоже является преградой для армии

Кого из призывников не возьмут в армию в 2018 году

Освобождаются от службы в армии граждане России, которые работают в МВД, ФСБ или в МЧС. Если у них непогашенная судимость.

  • Не идут в армию лица, находящиеся под следствием, а также студенты ВУЗа очного отделения, аспиранты.

  • Если будущий воин находится в законном браке и имеет двух детей и больше.

  • В том числе отцы-одиночки, опекуны престарелых родителей.

Можно получить отсрочку от службы по следующим показаниям:
  • Уход за больным родственником.

  • Наличие ребенка-инвалида до 3 лет.

  • Жена беременна более 26 недель.

Понятно, что все эти случаи следует документально обосновать, иначе отсрочку не предоставят.

В каких войсках можно послужить

Направление призывников зависит от здоровья молодых людей. Хотя в какой вид войск кого определить решают военачальники. Призывников, прошедших медицинскую комиссию, могут направить в сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения, космические войска, воздушные десантные войска.

Материалы по теме "Армия, служба"

Рекомендуем

Загрузка...