Как организовать на своём дачном участке пруд и разводить рыбок

7455
2 минуты
Как организовать на своём дачном участке пруд и разводить рыбок

Если у вас есть собственный приусадебный участок или дача, где вы сам себе хозяин, самое время заняться реализацией всех своих планов. А если вы к тому же ещё и рыболов, то почему бы вам для разнообразия не начать выращивать в собственном пруду рыбу, не всё же её только ловить! Для этого вам, разумеется, понадобится рыба для пруда купить в московской области её сейчас можно без всяких проблем.

Несколько слов о конструкции самого пруда

Ещё придётся завести этот самый пруд, причём лучше сделать его покрасивее, с декоративными бережками. Многие, расфантазировавшись, устраивают тут же небольшой водопадик или организовывают альпийскую горку. В общем, пруд может стать настоящим украшением любой дачи.

Глубина пруда должна быть от 1,4 метра и больше, чтобы зимой вода не промерзала до самого дна. Впрочем, если рыб немного, их можно на зиму переносить в специальный аквариум. Зимой же в пруду придётся делать проруби, чтобы обеспечивать рыбкам приток воздуха. Если средства позволяют, лучше установить водяную помпу или же воздушный компрессор.

Размеры пруда подбирайте под предполагаемую численность его будущих обитателей и их размеры.

Какая рыба для этого лучше подходит

Выловленная из реки рыба вряд ли подойдёт для разведения, она может быть заражена какой-нибудь болезнью. А в магазине вам предложат:

  1. Утилитарные виды рыб, которых можно будет ловить и есть, заодно выполняя естественную роль хищника. В этом случае подойдут караси, карпы, линь или окуни. Последний, кстати, сам является хищником и может уничтожить всех мальков. 50 карасей и два десятка карпов — хорошее наполнение для пруда небольшого размера.

  2. Декоративные виды рыб, которыми можно просто любоваться. В таком случае выбор тоже достаточно велик. Подойдут гольян и коя, а также золотые рыбки нескольких цветов.

Чтобы выяснить, как выглядит та или иная декоративная прудовая рыба фото можно посмотреть прямо в Сети. Ну а определившись с желаемым, отправляйтесь затем в ближайший магазин.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...