Какую рыбу «поселить» в пруду на загородном участке?

6234
2 минуты
Какую рыбу «поселить» в пруду на загородном участке?

Даже небольшой пруд на загородном участке, если его облагородить, станет настоящей гордостью своего владельца. И ведь водоем можно еще и «оживить», запустив сюда рыбу. Живность разводят и в декоративных целях, и для спортивного интереса. Но подходите к вопросу основательно – рыба для пруда требует особых условий содержания.

Какую рыбу можно разводить?

Выбирать вид рыбы для «заселения» пруда стоит с учетом тех целей, что вы преследуете. У вас есть такие варианты:

  1. Для декоративного украшения. Если вам больше по душе созерцать на ровную гладь воды, то начните разводить именно декоративную рыбу. Одновременно в водоеме может находиться до 2-3 разновидностей особей, которые мирно сосуществуют друг с другом. Подойдут для этих целей золотые рыбки, язь, уклейки, карпы-кои. А чтобы превратить обычный загородный пруд в настоящую экосистему, пусть рыбки соседствуют с раками или креветками. Позаботьтесь, чтобы водоем был глубиной более 0,5 м.
  2. Для ловли. Хотите обеспечить себе летнюю рыбалку на собственной даче? Тогда зарыбление водоемов проводите щукой, сомом, окунем, карпом, толстолобиком, осетром, форелью или сазаном. Основная сложность заключается в том, что придется обеспечивать рыбам необходимые условия для роста – не все особи смогут быстро набирать массу в природных условиях. Поддержка определенных температурных режимов, обеспечение рыб кормами, установка систем фильтрации и аэрации – это лишь малая часть из того, что следует продумать владельцу пруда.

Для каких бы целей вы ни стали разводить рыбу в пруду, обратите внимание на количество особей, которое здесь будет «проживать». Если живности станет тесно, это приведет к ее гибели. К тому же, вода будет портиться значительно быстрее – особенно, если в водоеме не установлены системы фильтрации.

Есть общее правило, которому нужно следовать – одной рыбе длиной 10-15 см нужно примерно 50 л воды. Перед покупкой особей обязательно произведите необходимые расчеты.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...