Минстрой готов к переселению граждан из ветхого жилья

3433
1 минута
Минстрой готов к переселению граждан из ветхого жилья

Соответствующий законопроект уже подготовлен и рассматривается в Госдуме. Он направлен на урегулирование процесса переселения граждан из ветхих жилых домов в более пригодные для жизни здания.

Согласно закону, основанием для того, чтобы признать дом аварийным, является перечень негативных факторов, при которых здоровье и жизнь граждан подвергаются опасности. Например, жилье может прийти в негодность из-за физического износа, аварий и стихийных бедствий. Точный список критериев установит Правительство РФ.

После принятия законопроекта все сведения о таких домах будут храниться в специальных региональных реестрах и едином федеральном. Также в нем прописаны основные механизмы учета граждан, которых необходимо переселить, требования к помещениям, в которые будут вселять граждан. Сообщается, что новый законопроект о переселении граждан из ветхого жилья поможет внедрить новые, более действенные механизмы поиска новых квартир для россиян. Он направлен на решение задач, связанных с полноценной ликвидацией аварийного жилищного фонда вплоть до 2017 года.

Материалы по теме "Улучшение жилищных условий"

Рекомендуем

Загрузка...