Продукты для хорошего сна

2541
3 минуты
Продукты для хорошего сна

На качество сна влияет масса факторов, в том числе, конечно же, ужин. Что и когда есть, чтобы ночью не страдать от бессонницы, а утром просыпаться легко?

Прежде всего стоит напомнить, что нельзя пускаться в крайности. Ужинать слишком плотно плохо (особенно, если пища тяжёлая), как и не есть вовсе. Первое может привести к тяжести в животе, а во втором случае вам будет просто тяжело уснуть.

Если вы голодны, не бойтесь есть вечером незадолго до сна, главное, выбирайте правильные продукты!

Молоко

Наверняка многим в детстве мамы давали выпить стакан тёплого молока перед сном. И не случайно! Молочные продукты содержат кальций, который помогает усваиваться аминокислоте триптофану и вырабатывать мелатонин. Одним словом, сон после стакана молока становится крепким и продолжительным.

Также кальций избавляет от такого неприятного явления, как ночные судороги, так как нормализует мышечную деятельность, что тоже сильно улучшает качество сна.

Миндаль

Одна из причин, по которой человек может долго ворочаться с боку на бок, не в силах уснуть, является низкий уровень магния у него в организме. Миндаль, богатый этим веществом, поможет решить эту проблему. Съешьте небольшую горсть этих орехов вечером и почувствуйте эффект на себе!

Грецкие орехи

Не только миндаль является помощником для людей, которые плохо спят, но и знакомый всем с детства грецкий орех. Дело в том, что в нём содержится триптофан – аминокислота, которая способствует выработке сератонина и мелатонина. За наши биологические часы отвечают именно эти гормоны, они помогают нормализации суточных ритмов и способствуют крепкому сну, так что такое свойство грецких орехов нам только на руку.

Латук

Салат латук – отличный помощник в борьбе с бессонницей. В нём содержится вещество под названием лактукариум, которое действует на нашу нервную систему как успокоительное

Такой салат можно не только употреблять в пищу в сыром виде, но и заваривать из него «чай». Для этого залейте горячей водой четыре больших листа. Дайте напитку настояться около пятнадцати минут и добавьте мяту, чтобы он стал приятным на вкус.

Лосось и тунец

Рыба содержит витамин В6, который способствует выработке мелатонина и серотонина. Особенно много его в лососе и тунце, поэтому именно эти виды рыбы мы советуем есть на ужин.

Вишнёвый сок

Любимая многими ягода тоже повышает мелатонин, так что можете смело есть её вечером или наслаждаться вишнёвым соком.

Солёные крекеры

Да, всё верно, вкусные солёные крекеры тоже помогут вам бороться с бессонницей. Всё дело в том, что у них высокий гликемический индекс. Вы будете чувствовать прилив энергии, как только съедите такое печенье, но потом довольно быстро почувствуете сонливость.

Ромашковый чай

Ромашковый чай — это классика. Первым делом при бессоннице обычно советуют пить перед сном именно этот напиток. Он хорош тем, что поднимает уровень глицина, благодаря чему нервы расслабляются, и начинает клонить в сон.

Мёд

Если вы любите мёд, то смело съедайте ложку этого лакомства перед сном. В мёде содержится натуральный сахар, благодаря которому уровень инсулина в нашей крови повышается, и мелатонин вырабатывается быстрее.

Мёд можно добавлять в ромашковый чай, чтобы усилить эффект.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...