Как ускорить метаболизм?

4204
3 минуты
Как ускорить метаболизм?

Как часто мы слышим о том, что у одних людей метаболизм ускоренный, и потому они всегда остаются стройными, а у других замедленный, чем они и оправдывают свой лишний вес. При этом далеко не все знают о том, что собственный метаболизм вполне можно ускорить. Благодаря этому вы не только похудеете, но и почувствуете прилив сил, станете сильнее и выносливее, а также ваш сон станет крепче и качественнее.

Полезный завтрак

В первую очередь остановимся на этом пункте. Практически все знают о том, что завтрак очень важен для организма. Это действительно подтверждённый факт: люди, пренебрегающие завтраком, в 4,5 раза чаще страдают ожирением.

Начинайте свой день с натурального йогурта, украшенного кусочками фруктов или свежими ягодами, овсяной каши на нежирном молоке с горстью грецких орехов или порцией вкусных мюсли. Такой завтрак не перегрузит желудок, а значит, зарядит вас энергией.

Сокращение потребляемых калорий

Небольшое сокращение потребляемых калорий пойдёт вам на пользу. Ключевое слово – небольшое. Если вы сядете на диету и резко сократите калорийность своего меню, то ваш обмен веществ замедлится из-за того, что организм будет стремиться сохранить ощущение сытости.

Необходимо питаться достаточно, чтобы не терпеть голода, но и не переедать. Ешьте ровно столько, сколько вам необходимо, или чуть меньше, буквально на одну-две ложки.

Увеличение количества клетчатки

Клетчатка, как известно, помогает дольше оставаться сытыми. Содержится она во фруктах, овощах, цельнозерновых и бобовых продуктах. Больше всего клетчатки содержится в яблоках, грушах, брокколи, зелёном горошке и малине.

В день в идеале женщины должны употреблять 21-25 граммов клетчатки, а мужчины – 30-38 граммов.

Увеличение количества белка

Белок необходим нам для поддержания мышечной массы, поэтому необходимо увеличить его количество в вашем ежедневном меню. Это можно сделать, добавив к одному из приёмов пищи 100 граммов постного мяса, а в один из перекусов съесть пару столовых ложек орехов или 200 граммов натурального йогурта.

Белок поможет вам дольше ощущать чувство сытости и не соблазняться на разные вкусные и вредные продукты.

Больше воды

Вода – поистине незаменимый помощник в ускорении метаболизма. Она способствует расщеплению жиров, а также снижает потребление калорий. Когда чувствуете голод, выпейте сначала стакан воды, прежде чем что-то есть, возможно, это просто жажда.

Продукты, содержание железо

Железо в нашем организме помогает переносить кислород, который необходим для сжигания жира. При недостатке железа человек чувствует усталость, вялость, так что запасы этого элемента необходимо пополнять.

Больше всего железа содержится в следующих продуктах: гречка, постное мясо, печень, киноа, бобы, чечевица, шпинат, тыквенные семечки, гранат и моллюски.

Кальций и витамин D

Недостаток кальция и витамина D замедляет метаболизм, поэтому необходимо употреблять в пищу продукты, богатые этими веществами. Прежде всего, это лосось, тунец, креветки, яйца, тофу, различные молочные продукты. Также можно использовать различные витамины и биодобавки, но не забудьте перед применением проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить своему организму.

Меньше алкоголя

Любой алкоголь замедляет обмен веществ, так что желательно употреблять его как можно реже. Особенно это касается различных коктейлей с большим содержанием сахара.

Конечно, иногда себя баловать можно, но желательно не превышать рекомендуемые нормы. Не пейте больше 100-150 граммов вина за раз, 30-50 граммов ликера или 330 граммов пива. Постарайтесь насладиться напитком, растянуть удовольствие, и тогда он никак не скажется на вашей фигуре.

Интенсивные интервальные тренировки

Конечно, чтобы ускорить обмен веществ, потребуется не только внесение изменений в меню, но и поддержание ежедневной активности. Больше двигайтесь, делайте зарядку, гуляйте на свежем воздухе.

Особенную пользу принесут вам интенсивные интервальные тренировки. Они даже более эффективны, чем кардио-нагрузки. Такие тренировки способны отлично разогнать метаболизм, более того, благодаря избыточному потреблению кислорода во время них, организм продолжит сжигать калории ещё некоторое время после.

Продукты для ускорения обмена веществ

В свой рацион стоит включить не только вышеперечисленные продукты, но и ещё несколько следующих. Они отлично разгоняют метаболизм, и, кроме того, приносят немалое удовольствие: авокадо, шпинат, яйца, лосось, сыр, постная говядина, черные бобы, греческий йогурт, тофу, чечевица, семена конопли.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...