10 дней к отпуску хотят прибавить вместо новогодних каникул

3449
2 минуты
10 дней к отпуску хотят прибавить вместо новогодних каникул
Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение Государственной Думы поправки в Трудовой кодекс РФ об упразднении новогодних каникул и введении вместо них дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска сроком 10 дней.


В пояснительной записке к законопроекту депутаты предлагают «сократить количество нерабочих праздничных выходных дней в России, предоставив ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска всем работникам в количестве 10 календарных дней".

Но при этом оставить три нерабочих праздничных дня:1 января - Новый год, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России.

Разработчики считают, что только эти праздники являются исторической данностью, наиболее памятными и важными вехами истории России. В пояснительной записке отмечается: "Установление только этих трех праздничных дней говорит нам об их особой, неповторимой значимости для российского государства и для каждой семьи, каждого гражданина».

Авторы указывают, что сейчас Трудовой кодекс РФ насчитывает 14 нерабочих праздничных дней:
  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы,
  • 7 января - Рождество Христово,
  • 23 февраля - День защитника Отечества,
  • 8 марта - Международный женский день,
  • 1 мая - Праздник Весны и Труда,
  • 9 мая - День Победы,
  • 12 июня - День России,
  • 4 ноября - День народного единства.
«Большинство этих дней составляют новогодние праздники - с 1 по 8 января включительно. Причем, в связи с тем, что некоторые праздничные дни выпадают на выходные, праздничные дни переносятся, и в результате общая продолжительность выходных новогодних дней составляет в среднем 10-11 дней ежегодно"

Авторы законопроекта считают, что столь долгие каникулы в холодное время года лишают граждан многих видов отдыха: "Они плохо сказываются на самочувствии граждан, приводят к различным негативным ситуациям: переедание и злоупотребление спиртными напитками чаще всего происходит в эти длительные новогодние праздники, а также негативно влияют на всю российскую экономику, которая теряет от простоя до трех триллионов рублей".

Учитывая все эти обстоятельства, депутаты фракции ЛДПР предлагают заменить эти «праздничные выходные» дополнительным 10-дневным оплачиваемым отпуском. Авторы аргументируют свое предложение: "Таким отпуском работник сможет воспользоваться в любое время, полностью или по частям. Дополнительный десятидневный отпуск можно будет суммировать с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Также за работником остается право по желанию получить денежную компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск".

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...