18 мая в столице пройдет акция "Ночь в музее". Любой может посетить музеи бесплатно

830
2 минуты
18 мая в столице пройдет акция "Ночь в музее". Любой может посетить музеи бесплатно
В Москве в ночь с пятницы 18 мая на субботу 19 мая пройдет акция "Ночь в музее". В ней примут участие около 200 музейных и парковых площадок столицы. Как пояснили в департаменте культуры, впервые к этому мероприятию будут подключены музейные площадки столичных театров, в частности, театр "Ромэн", "Театр у Никитских ворот", "Театр на Досках" и другие. При этом не везде вход будет легко доступен и бесплатен для столичных обывателей. Так, большинство театров проведет экскурсии по своим залам лишь зрителям или тем, кто заранее запишется на посещение. А часть федеральных музеев, например, Государственный исторический музей с 18.00 до 23.00 будет пускать посетителей по билетам, правда, с 50-процентной скидкой. За эту стоимость, помимо осмотра выставок, зрителям предложат музыкальные концерты.
Все столичные музеи во время акции водить экскурсии и показывать перфомансы будут бесплатно. Аналогичным образом поступили и ряд частных галерей и музеев.
Так, например, в Дарвиновском музее бесплатно можно будет посмотреть не только постоянную экспозицию, но и осмотреть творения современных художников на открытой крыше и перед зданием музея. Впервые в акции "Ночь в музее" будут участвовать два музея, включенные в программу в связи с проектом расширения Москвы. Это муниципальное учреждение культуры "Музей истории усадьбы Щапово" в подольском районе и Государственный музей-усадьба "Остафьево"- "Русский Парнас", также расположенный в Подольском районе в селе Остафьево. Кроме того, запланированы экскурсии по городу, причем проводить их будут участники движения "Москва, которой нет", "Архнадзор" и другие. Акция начнется в 18.00 и завершится около 24.00. Завершит программу ночной концерт (он начнется в полночь) на станции метро "Кропоткинская", где прозвучат певческие коллективы. Среди них: Академический большой хор РГГУ под управлением Б.Тараканова, вокальная группа "Бродвей", лауреаты международных вокальных конкурсов И.Сакне и Н.Кириллова, а также народный артист СССР, актер театра и кино А.Пятков.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...