Иммиграция в Черногорию и процесс получения гражданства в этой стране

2632
2 минуты
Иммиграция в Черногорию и процесс получения гражданства в этой стране

Иммиграция в другое государство - это ответственный поступок, который тянет за собой ряд проблем юридического, организационного и, конечно же, финансового характера. Не удивительно, почему на фоне смены места жительства и масштабного переезда, люди хотят свести эти проблемы к минимуму.

Получение гражданства

В настоящее время каждая высокоразвитая страна имеет специальные разработанные программы для иммигрантов. Однако, на практике они оказываются не подходящими из-за завышенных требований. Согласно большинства программ, требования предъявляются к следующим сферам жизни человека:

  • доходность его бизнеса;
  •  уровень обеспеченности;
  •  хорошие инвестиции в экономику государства;

При этом, визу гражданам могут открыть только с 3 - 4 раза.

Гражданство Черногории для россиян

Из всех стран, предлагающих различные программы для иммигрантов, очень выгодно выделяется Черногория. В этой стране получить вид на жительство на только просто, но и недорого. Для граждан РФ получение вида на жительство в Черногории происходит в несколько этапов.

1. Оформление временного вида на жительство;

2. Проживание на территории Черногории в течении пяти лет. При этом, любые нарушения законов и иммиграционных правил не допустимы.

3. Оформление постоянного вида на жительство;

4. Получение гражданства.

Временный вид на жительство для россиян.

Особенности законодательства Черногории таковы, что для граждан иных государств, не пребывающих в браке с коренным населением (гражданами) этой страны, возможен один путь въезда в страну - это бизнес - иммиграция. Для подтверждения такого права в Черногории служит боравак, который представляет собой временный вид на жительство. Ранее для его получения достаточно было купить недвижимость в Черногории. Но сегодня такой шаг дает лишь право проживания в стране не более 3 месяцев за год по туристической визе.

Процедура оформления вида на жительство для пенсионеров

Как быть в таком случае не работающей категории людей, в частности, пенсионерам. Для них предусмотрены следующие условия.

1. Пенсионер должен быть членом семьи выехавшего в эту страну для ведения бизнеса иностранца.

2. Пенсионер пребывает в Черногории в лечебном учреждении.

Пенсия в этом случае получается посредством перевода из РФ на карту банка. Чтобы получить боравак, необходимо иметь банковский счет, подтверждающий платежеспособность. На счету должно быть не менее 3650 евро (на 1 въезжающего человека) с расчетом 10 евро на 1 день на человека сроком на 1 год. Тем более, что эта сумма в разы ниже той, которую запрашивают для въезда в Великобританию, Чехию, Германию и другие страны.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...