Новые правила оформления наследственного дела и совместных завещаний

5435
2 минуты
Новые правила оформления наследственного дела и совместных завещаний

Президент страны Владимир Путин подписал ряд нормативных актов, регулирующих наследственное право. Когда они вступят в силу, все формальности, относящиеся к процедуре оформления наследства, станут оформлять исключительно нотариусы. Также изменится принцип составления завещания.

Законодательная база

Подписанный Президентом РФ, Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 259-ФЗ, корректирующий Гражданский кодекс РФ, призван сформировать в стране новую концепцию наследственного права.

Законопроект был предложен группой депутатов Госдумы, возглавляемой Павлом Калашниковым, в 2015 г. В 2016 г. документ успешно прошел первое чтение. Второй раз перед законодателями проект должен был быть представлен в феврале текущего года. Рассмотрение документа временно отложили.

В результате он получил критический отзыв от Федеральной палаты адвокатов. Юристы заявили, что проект необходимо доработать, поскольку в текущем виде он нарушает права наследников.

Во время второго чтения были учтены не все замечания. Но в итоге 23-хстраничный документ, охватывающий различные аспекты наследственного права, принят большинством голосов депутатов Госдумы.

Расширение наследственных прав

Новый документ упростил процедуру принятия наследства. Теперь супруги могут составить завещание вместе. Например, можно предусмотреть, чтобы все имущество супруга, умершего раньше, перешло оставшемуся в живых, и только после ухода из жизни последнего было произведено распределение наследства между наследниками первого.

Также появится возможность выразить свою последнюю волю. Она станет обязательным условием для наследников или иных лиц.

Принятый нормативный акт повышает эффективность мер, предпринимаемых государством по охране наследственной массы, управлению ею в период до момента определения наследников.

Технические вопросы станут решать нотариусы

Процедура принятия наследства упростится. Все необходимые документы теперь нотариус, ведущий дело о наследстве, должен собрать сам, не привлекая наследников. Он сможет сделать это быстрее простых граждан, просто направив запрос в соответствующий госреестр.

Оформление наследственных прав завершается предоставлением наследникам объемного свидетельства о праве наследования на все имущество наследодателя вне зависимости от его местонахождения и состава. На основании данного документа станет производиться государственная регистрация прав собственности.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2018 г., исключая законодательное регулирование наследного фонда, что должен быть создан в России.

В законе имеется уточнение, что в отношении всех наследственных дел, открытым после вступления в силу новых положений следует применять ст. 1171 и 1173 ГК РФ в обновленной редакции. Это говорит о том, что закон обратной силы не имеет и наследственные права, возникшие до вступления новых норм в силу, станут оформляться по старым правилам.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...