C 1 марта 2020 россияне получат бесплатный доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти

1962
1 минута
C 1 марта 2020 россияне получат бесплатный доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти

Как сообщил пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков, доступ к порталу «Госуслуг» и сайтам всех федеральных и региональных властей с 1 марта 2020 будет бесплатным по всей стране.

Напомним, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил реализовать проект «Доступный интернет», согласно которому у жителей страны будет бесплатный доступ к социально-значимым российским интернет-сервисам.

Новиков уточнил, что «если тариф не безлимитный, то не будет тарифицироваться трафик, на эти сайты можно будет зайти даже при нулевом балансе».

В пресс-службе Минкомсвязи разъяснили, что, решение было принято на совещании и.о. министра цифрового развития Константина Носкова вместе с крупнейшими операторами связи.

«Это первый шаг по реализации проекта “Доступный интернет”, идею которого предложил президент в послании Федеральному собранию»,- разъяснил Новиков.

В Минкомсвязи обсуждают бесплатный доступ для россиян к соцсетям и мессенджерам. В то же время, как отметили в министерстве, вопрос компенсации средств операторам на обеспечение доступа к порталу «Госуслуг» и сайтам ведомств не обсуждается.

Напомним, что ранее интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявлял, что технологически организовать бесплатный доступ к отечественным социально значимым сервисам несложно. В этом, по его словам, фактически нет никакой уязвимости для коммерческих операторов, а также нет никаких экономических потерь.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...