С 1 июля 2020 года должны появиться электронные паспорта с чипом. Как получить документ

2791
3 минуты
С 1 июля 2020 года должны появиться электронные паспорта с чипом. Как получить документ

В МВД России рассказали о том, каким станет паспорт гражданина России в недалеком будущем.

Наш главный документ будет в первую очередь отличаться по размеру. Документ станет гораздо меньше привычной красной книжицы, примерно как любая банковская карта.

Но при этом емкость уменьшенного паспорта напротив увеличится в разы. Ведь он будет обладать электронным носителем, на который можно будет записать сотни мегабайт, а то и гигабайт информации.

Как рассказала начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, новый паспорт будет в виде банковской карточки, к которой мы уже все привыкли. Соответственно, в нем будет содержаться чип с электронным носителем.

На такой карточке может быть размещена фотография, фамилия, имя и отчество, дата рождения, место рождения россиянина.

В самом же чипе, подобном тому, что сегодня есть на загранпаспортах, будет дублироваться вся эта информация.

Кроме того, встроенный в карту чип будет содержать отпечатки пальцев, фото, данные СНИЛС, регистрацию и другую необходимую информацию. Вопрос о том, стоит ли "подшивать" в этот чип водительское удостоверение, по словам руководителя миграционного главка МВД, еще обсуждается.

"Паспорт с электронным носителем будет удобен для использования в информационных ресурсах, для получения государственных услуг, получения электронной подписи, но это всё пока в проектах", - заметила метила Валентина Казакова.

Что касается сроков перехода, то, по словам представителя МВД, они точно пока не определены. Но переход в любом случае будет мягким: паспорта будут меняться постепенно и по желанию россиян.

Напомним, что в октябре прошлого года Минкомсвязи предложило начать эксперимент по выдаче новых паспортов с чипом с 1 марта 2020 года. В случае удачного эксперимента планируется отказаться от оформления бумажных паспортов гражданина РФ в 2022 году.

Как следовало из сообщений этого ведомства, что на первом этапе (с 1 марта 2020 года) предлагается провести эксперимент с работой мобильного приложения, связанного с паспортом гражданина РФ.

На втором этапе - с 1 июля 2020 года – должны появиться паспорта в виде материального носителя с чипом и мобильного приложения, связанного с таким паспортом.

Заметим однако, что сроки перехода на электронные паспорта еще не определены. Но переход будет мягким, обещают в МВД. Паспорта заменят постепенно и по желанию граждан.

В связи с обострившейся эпидемиологической ситуацией каждый иностранный гражданин, который прибывает в Россию с целью трудоустройства, по словам Казаковой, должен будет пройти медкомиссию и предоставить справки об отсутствии опасных заболеваний.

Кроме новости об электронных паспортах, Валентина Казакова рассказала, как власти намерены противостоять проникновению в страну различных заболеваний. По ее словам, МВД России планирует обязать всех иностранных граждан при въезде в нашу страну проходить дактилоскопию, а также предоставлять на погранконтроле медицинские справки.

"Мы, конечно, понимаем, что для безопасности страны необходимо, чтобы все приезжающие в Россию иностранные граждане были дактилоскопированы и предоставляли медицинские справки. Потому что на сегодня очень актуально распространение заболеваний", - пояснила руководитель полицейского главка.

Как заявила Казакова, в настоящее время готовятся изменения в законодательстве «в этом направлении, где все указанные моменты будут отражены».

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...