Первые загранпаспорта, оформленные в криптобиокабинах. Как работает новая технология

1966
2 минуты
Первые загранпаспорта, оформленные в криптобиокабинах. Как работает новая технология

Новая технология выдачи биометрических загранпаспортов позволяет оформлять документы с помощью криптобиокабин (КБК) - отечественных программно-аппаратных комплексов, которые помогают упростить, ускорить процесс, а главное, решить проблему очередей.

Получение паспортов по новой технологии уже протестировали на базе нескольких многофункциональных центров "Мои документы". В перспективе такая схема может использована для выдачи электронных паспортов граждан РФ.

Как получить загранпаспорт с помощью криптобиокабины

Схема работы проста: гражданину нужно подать заявление на портале госуслуг или в МФЦ, после чего он получает индивидуальный штрихкод, который надо будет отсканировать в криптобиокабине.

И далее, следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, человек самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает цифровое фото. Также потребуется отсканировать разворот с фото российского паспорта.

Все данные в зашифрованном виде передаются в государственную информационную систему "Мир", проходят проверку и после ее успешного завершения поступают на фабрику Гознака для изготовления документов. Готовый документ передается в МФЦ для выдачи заявителю.

Новый проект по загранпаспортам реализует "Ростелеком" совместно с концерном "Автоматика" (входит в госкорпорацию "Ростех").

Напомним, что в начале октября завершились предварительные комплексные испытания криптобиокабин с участием МВД, Минкомсвязи, Минфина, Минэкономразвития, "Гознака", НИИ "Восход" (оператор ИТ-системы выдачи загранпаспортов нового поколения), тестовых МФЦ.

Первые криптобиокабины поставлены в Москву и Московскую область.

Как рассказал первый вице-президент "Ростелекома" Владимир Кириенко, в 2019 году "Ростелеком" заключил договоры с МФЦ более 50 регионов страны на поставку и монтаж комплексов.

По статистике в России ежегодно выдается около 3 млн загранпаспортов, три четверти из которых - биометрические.

Сегодня, как уточняет исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко, процесс выдачи паспортов практически полностью автоматизирован - за исключением сдачи биометрических данных. 

Криптобиокабина как раз и создавалась для того, чтобы решить эту проблему.

К тому же автоматизация процесса позволяет исключить человеческий фактор на стадии сбора материалов - у криптобиокабин не бывает перерывов и выходных. Также криптобиокабины уменьшают риски утечки персональных данных и незаконного доступа к биометрической информации.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...