Расчет отпусков: праздничные дни, продление и переносы отпуска


19 Июня 2013
Просмотров: 10023

В сезон отпусков чаще всего возникают вопросы по расчету отпускных и это, действительно, горячая пора для кадровиков и бухгалтеров

Расчет отпусков: праздничные дни, продление и переносы отпуска
В сезон отпусков чаще всего возникают вопросы по расчету отпускных и это, действительно, горячая пора для кадровиков и бухгалтеров. Как оплатить отпуск, на который выпали праздничные дни? Обязан ли работодатель продлевать отпуск, если сотрудник по объективным причинам не смог выйти на работу? Нужно ли оформлять совмещение на время отпуска сотрудника? Все самые актуальные вопросы задали Ивану Ивановичу Шкловцу, заместителю руководителя Федеральной службы по труду и занятости.
Если в отпуск попадают праздничные дни, то они не включаются в общее число календарных дней отпуска
Иван Иванович, давайте начнем нашу беседу с такой ситуации, когда отпуск попадает на праздничные дни.

Может ли сотрудник написать заявление на отпуск в календарных днях, включая праздничные дни, например майские праздники? Насколько правомерно требование отдела кадров переписать заявление на календарные дни за минусом праздников?

В соответствии с положениями Трудового кодекса продолжительность ежегодного отпуска исчисляется в календарных днях1. Если же на период ежегодного отпуска попадают нерабочие праздничные дни, то они не включаются в общее число календарных дней отпуска2.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Работник в заявлении на отпуск может указать точную дату начала отпуска и его продолжительность в календарных днях. Например: «Прошу предоставить ежегодный отпуск с 6 мая 2013 года продолжительностью 14 дней». В этом случае праздник 9 мая в число дней отпуска не включается, и последним днем отпуска будет считаться 20 мая 2013 года. Отдел кадров сам должен определить окончание отпуска и требовать от работника переписать заявление не вправе. При этом следует учесть, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам3.
Продлить отпуск можно только в связи с болезнью сотрудника или исполнением государственных обязанностей в период отпуска. Иные случаи должны быть прописаны в коллективном договоре
Порой случается, что работник не смог по каким-либо причинам, от него не зависящим, выйти на работу в первый рабочий день после отпуска (например, произошла задержка самолета). Он уведомляет работодателя об этом и просит продлить отпуск. Возможно ли такое?
Обязан ли работодатель продлевать отпуск?

Продолжительность отпуска и, соответственно, последний день отпуска определяется до ухода работника в отпуск. Случаи продления отпуска перечислены в статье 124 Трудового кодекса. Это может быть болезнь работника в период отпуска либо исполнение в период отпуска государственных обязанностей. Могут быть и другие случаи, если они установлены коллективным договором или приказами работодателя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Если работник своевременно не выходит на работу, он должен доказать уважительность причин отсутствия на работе, предоставив оправдательные документы. К примеру, при задержке самолета в аэропорту следует сделать отметку в проездных документах о задержке. Если в коллективном договоре или других актах работодателя такие случаи для продления отпуска не предусмотрены, не следует его продлевать, так как к работодателю могут быть предъявлены претензии о несвоевременной оплате дополнительных дней отпуска. В этом случае невыход работника на работу будет расценен как отсутствие на работе по уважительным причинам без его оплаты.

В предыдущей ситуации может ли работодатель поставить прогул работнику или предоставить отпуск за свой счет? На чьей стороне закон в данном случае?

Если работник предъявит документы, свидетельствующие об уважительности причин отсутствия на работе, прогулом это признать нельзя. Ведь прогулом является только отсутствие работника на работе без уважительных причин.

Для предоставления отпуска без сохранения заработной платы работник должен подать об этом заблаговременно заявление, а работодатель — издать соответствующий приказ.
Работодатель не обязан переносить отпуск по требованию сотрудника, если такой случай не предусмотрен Трудовым кодексом
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Часто сотрудники просят перенести отпуск с тем, чтобы совместить его с отпуском супруга/супруги. Обязан ли работодатель в таком случае пересмотреть график отпусков? Как работодателю поступить в данном случае?

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для работника и работодателя. Трудовым кодексом предусмотрены случаи, когда отпуск должен предоставляться работнику по его просьбе вне графика. К примеру, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Если работник отказывается уйти в отпуск по графику, работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности
У сотрудника накопился отпуск за два года в связи с тем, что он не брал отпуск (не хотел, не было необходимости, не уставал). Можно ли ему сразу предоставить отпуск на 40 дней? Может ли работодатель как-нибудь обязать сотрудников ходить в отпуск? Как уже было отмечено, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для работника и работодателя. Отказ работника уйти в отпуск по графику может закончиться для него привлечением к дисциплинарной ответственности, а отказ работодателя предоставить работнику отпуск по графику — привлечением его к административной ответственности. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Следовательно, таких ситуаций не следует допускать. Если у работника накопились ежегодные отпуска, продолжительность предоставляемого отпуска может быть ограничена только общей продолжительностью накопленных отпусков, если, конечно, это не отразится негативно на производственном процессе.
Работу отпускника можно передать другому работнику только на основании письменного согласия последнего
На время, когда работник уходит в отпуск, обязательно ли оформлять совмещение для его должности? Как правильно это оформить? Если руководство попросту передает обязанности отпускника другому сотруднику, ничего не оформляя и не доплачивая, является ли это нарушением?

На время нахождения работника в отпуске выполнение его работы может быть поручено другому работнику с его письменного согласия на условиях совмещения. После получения письменного согласия следует издать приказ, в котором указать, какая работа выполняется на условиях совмещения, ее продолжительность и размер доплат за совмещение. Оформление приказа обязательно. Отсутствие доплаты будет являться нарушением законодательства.

Сноски:
1 ст. 115 ТК РФ
2
ст. 120 ТК РФ

3
ст. 112 ТК РФ
Короткая ссылка на новость: https://informatio.ru/~vbki9

Другие новости раздела

RSS
Занятие бизнесом могут узаконить с 14 лет
25.07.2017 / Работа и безработица
В Гражданский кодекс РФ внесут изменения, предлагающие расширить возраст предпринимательской активности
Где можно школьникам и студентам заработать во время каникул
14.07.2017 / Работа и безработица
Труд подростков в каникулы и время учебы теперь узаконен. Где можно заработать школьникам, какие документы необходимы для оформления трудоустройства, как законодательство защитит несовершеннолетних.
Минюст разработал перечень критериев признания граждан к самозанятым лицам
11.07.2017 / Работа и безработица
Минюст предложил на законодательном уровне установить четкие критерии понятия «самозанятые граждане». Данные положения должны дополнить 2 статью закона "О занятости населения в Российской Федерации".
В каких отраслях больше всех получают?
10.07.2017 / Работа и безработица
Сокращение разрыва в зарплатах произошло благодаря исполнению майских указов президента, направленных на повышение доходов бюджетников до среднего уровня по России
Роструд станет публиковать списки неблагонадежных работодателей
07.07.2017 / Работа и безработица
Федеральная служба по труду и занятости – Роструд – отныне на своем официальном сайте будет публиковать перечни работодателей, за которыми трудовые инспекторы станут наблюдать особенно внимательно, что означает, например, более частые проверки.