Как гадать на Крещение?

1990
3 минуты
Как гадать на Крещение?

Позади Сочельник, Рождество, Новый год, наступает Крещение. Этот праздник завершает Святки и отмечается в память о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в водах Реки Иордан. Этот день еще называют Богоявлением, потому что во время крещения Иисуса Христа слетел с небес голубь - Дух Святой - и раздался голос Бога, сказавшего, что Иисус Христос - Его возлюбленный Сын.

Издревле 18 января считалось поворотным днем, в который загадывали желания и, конечно, гадали. «В богоявленскую ночь небо открывается», — говорили в народе.

Любое гадание во все времена осуждалось церковью, поскольку считалось, что гадающий на время вверяет свою душу нечистой силе. Поэтому гадать нужно было до полуночи, чтобы утром, 19 января в день Крещения Господня смыть все грехи. В начале 21 века в этом плане ничего не изменилось, и многие девушки тоже не могут удержаться от искушения узнать свою судьбу. В морозную крещенскую ночь подруги собираются вместе и начинают гадать.

Гадание на кольцах и зерне

Каждая из гадающих должна принести кольца из разного металла. Берем непрозрачную чашу или тазик, насыпаем в него любую крупу и прячем в ней кольца. Тщательно перемешиваем. Каждая из девушек должна взять горсть зерна, и по тому, какое кольцо ей попадется вместе с зерном, можно судить о ее будущем.

Например, медное кольцо означает, что девушка выйдет замуж за бедного студента из провинции, серебряное - за хорошего парня из обычной простой семьи, кольцо с камешком - за предпринимателя средней руки, а золотое - за очень олигарха. Попадет свое кольцо, значит, исполнится самое заветное желание. Если же в горсти не окажется ничего, значит, никаких перемен в новом году не будет

Гадание на кольце, хлебе, щетке и табаке

Нужно взять четыре чашки, в одну из них положить кольцо, во вторую — кусок хлеба, в третью — щетку, в четвертую — табак и накрой все емкости бумагой. Перемешиваем чашки и выбираем одну из них. Если выпадет чашка с хлебом - к богатству, с кольцом  -  жених будет богат, щетка -  простой человек, табак — муж попадется курящий и любящий погулять.

Кольцо в воде

Это самое интересное гадание. Нужно взять обыкновенный стакан с гладким дном без всяких рисунков. Налить в него три четверти воды и осторожно опусти на середину дна обручальное кольцо, предварительно почистив его. Теперь нужно внимательно смотреть в середину опущенного кольца. Многие говорят, что так можно увидеть лицо будущего жениха.

Гадание по снегу

В полночь на улице нужно взять горсть снега и бросить ее против ветра. Если снег упадет прямо на автора гаданий - будущий муж будет молод и красив. Еще можно ночью пройтись по свежему снегу. Если к утру следы никто не перейдет, не затопчет, жизнь девушки будет раздольной. Если наоборот - предстоит ругаться с мужем всю жизнь.

Подслушивание

В полночь можно пойти с подружками подслушивать под чужие окна. Того, кто услышит ссору и ругань, ждет плохая жизнь в замужестве, а того, кто услышит веселье, счастье не минует.

Гадание на перекрестке

В полночь нужно выйти с подружками на перекресток и, загадав о своем будущем женихе, очертите вокруг себя круг. Стоя в нем, прислушаться: если услышишь смех и пение, то скоро выйдешь замуж, если услышишь плач, ругань и причитания, то сидеть «в девках» придется до следующего года.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...