Техникумы и колледжи смогут получить права опекуна за детьми-сиротами

2348
1 минута
Техникумы и колледжи смогут получить права опекуна за детьми-сиротами

На общественное обсуждение вынесен проект правительственного постановления, который предлагает внести поправки в правила работы организаций для детей сирот. Об этом сообщили в пресс-службе Министерстве образования и науки.

Предлагается разрешить училищам, техникумам, колледжам и другим профессиональным образовательным организациям, обучающим детей за счет бюджета получить право на исполнение функций опекуна (попечителя). Определением детей в учебные учреждения будет заниматься орган опеки и попечительства, в обязанности которого также входит контроль за выполнением функций опеки над детьми, которые остались без родителей.

Таким образом, учебные организации обязаны будут обеспечивать детей проживанием, питанием, одеждой, медицинской помощью и т. д., а также смогут защитить права и интересы своих подопечных в отношениях с любыми лицами, включая разбирательства в судах, без специального полномочия.

Также должны быть обговорены и конкретизированы сроки проживания в сиротских учреждениях детей, родители которых временно не могут исполнять свои обязанности. В настоящие время действуют правила, позволяющие ребенку, родители которого временно не могут исполнять свои обязанности, проживать в специальных учреждениях не больше года и не меньше одного месяца.

Предполагается, что благодаря поправкам можно будет ускорить медицинское обследование ребенка, который передается под постоянный надзор учреждениям.


Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...