Масленица в Москве - праздничные мероприятия 2015

3958
8 минут
Масленица в Москве - праздничные мероприятия 2015

С 16 февраля по 22 февраля в Москве, как и в других городах России будет проходить праздничная неделя - Масленица. Какие мероприятия пройдут в Москве, куда можно будет пойти и где провести время вместе с семьей в эти солнечные "блинные" дни?

21 и 22 февраля в столичных парках культуры и отдыха пройдёт празднование Масленицы — с дегустацией блинов, хороводами, народными играми и сжиганием традиционного чучела.

Грандиозные гуляния пройдут на объединённой территории ВДНХ и парка «Останкино». Здесь можно будет окунуться в аутентичную атмосферу ярмарки ХIV — ХV веков, увидеть старинную русскую дорожную станцию — ям, настоящий стрелецкий караул и коробейников.

16 февраля на центральной аллее откроется масленичная ярмарка. Купцы и заморские гости с прилавков 21 деревянного домика предложат посетителям изделия народных промыслов и чудеса рукодельного искусства. На территории ВДНХ откроются 17 киосков с блинами, где можно будет попробовать не только традиционные русские угощения, но и голландские оладьи, царские пряники, белёвскую пастилу и многое другое.

Основные народные гуляния пройдут на ВДНХ 20 февраля и 22 февраля на центральной аллее и перед павильоном № 1 «Центральный». Гостей ждут традиционные масленичные развлечения: Петрушка, хороводы и пляски, такие состязания, как бабки, столбики, рюхи, хоккей с репой и серсо. Для детей будет работать городок русских ремёсел, где научат изготовлению кукол, росписи игрушек, обработке дерева и кожи, а также средневековым настольным играм.

На центральной аллее разместится и главный символ древнерусского праздника — Масленица. Интерактивный арт-объект «Ледяная Масленица» — это закованное в лёд весеннее солнце. В течение всей масленичной недели любой желающий сможет помочь ему освободиться от ледяных оков, растапливая лёд солнечным светом и теплом своих рук.

В парке «Останкино» разместятся пять игровых площадок для детей и праздничная ярмарка. В субботу и воскресенье (21 и 22 февраля) здесь можно будет приобрести сувениры и лакомства, а маленьких гостей парка ждут масленичные гуляния с играми в бабки, рюхи, шапки и столбики. 21 февраля с 11.00 до 12.00 в парке будет работать масленичная детская площадка. Здесь в компании скомороха и бабы-Масленицы детей ждут народные гуляния и конкурс стихов.

В Парке Горького организуют самую длинную блинную ярмарку города, состоящую из семи подворий. Два дня на этой площадке будет проходить музыкальный фестиваль, в котором примут участие лучшие неофолк-исполнители.

Вместо традиционной фигуры Масленицы в парке установят арт-объект «Туча враждебная», на которой каждый сможет оставить записку со своими негативными мыслями. 22 февраля в 20.30 состоится центральное событие праздника — сожжение «Тучи». Кроме того, в парке установят игровую инсталляцию «Семь дней Масленицы» — интерактивную стену-гармошку длиной 7,5 метра.

В парке «Сокольники» на площадке «Ротонда» 21 февраля пройдут конкурсы, танцевальные и игровые развлечения для детей. Главные масленичные гуляния запланированы на воскресенье. Праздничная программа начнётся в 13.00: гостей ждут детские представления и сказочные спектакли, выступления фолк-групп и традиционные развлечения: маховые качели, ярмарочный столб с призами и подарками, хороводы и русские игры в горелки и сигучки.

Главным событием станет кулинарная битва по приготовлению блинов. В конкурсе примут участие как профессиональные повара, так и гости праздника. Битва пройдёт в воскресенье с 15.00 до 16.00 на Фонтанной площади.

Сразу после этого на сцене парка начнётся праздничный концерт, а в 19.00 произойдёт сожжение чучела Масленицы.

В парке искусств «Музеон» в субботу с 12.00 до 20.00 будет работать «Заморская ярмарка» с суве­нирами и яствами из экзотических стран мира. В воскресенье с 13.00 до 17.00 пройдёт интерактивная костюмированная уличная программа с живой музыкой, подвижными играми, старинными забавами и народным театром «Петрушка». Символ уходящей зимы, сделанный из гигантского воздушного шара, будет запущен в небо.

Праздник русской Масленицы с вкусной едой и гуляниями на свежем воздухе и украшениями в виде больших разноцветных птиц отметят в саду «Эрмитаж». Гостей ждут выступление музыкального коллектива, театральное представление, танцевальный флешмоб и уроки танца под живую музыку. С 12.00 все желающие смогут попробовать приготовить блины на специальных электрических блинницах. В 17.00 артисты приведут всех гостей к чучелу Масленицы. Финалом праздника станет прощание с зимой и сжигание чучела.

22 февраля в парке «Красная Пресня» всех гостей ждёт активная анимационная программа (начало в 12.00). Посетители смогут принять участие не только в масленичных забавах, но и взять урок традиционных русских танцев, посетить художественные мастерские или детские фольклорные чтения. Завершит праздничную программу как символичное прощание с зимой файер-шоу.

В Таганском парке в выходные с 12.00 до 19.00 планируется театральное шествие, танцы в духе модерн, цирковые номера, детские тематические мастер-классы, сторителлинг и урок по приготовлению блинов.

В саду имени Баумана в эти дни пройдёт благотворительный фестиваль «Душевный базар» с фотопроектом «Сила мечты», мастер-классы от медийных лиц, конкурс на знание пословиц и колядки-батл — состязание на лучшую колядку. В 16.00 состоится творческая встреча с автором благотворительного фотопроекта «Сила мечты» Ольгой Лавренковой. В фотовыставке, представленной в парке, принимали участие подопечные благотворительных фондов и их кумиры — известные актёры, певцы и телеведущие. Кроме того, гости парка смогут поводить весёлые хороводы, послушать хор казаков, увидеть африканское шоу на русский лад и покататься на коньках с профессиональными фигуристами.

Гости парка Победы на Поклонной горе смогут принять участие в создании большой инсталляции — чучела Масленицы, которая будет сожжена 22 февраля, и научиться делать традиционные сувениры. На сцене выступят фольклорные коллективы, пройдут конкурсы и обряды со скоморохами, шутихами и балаганом. Начало развлекательных программ — в 12.30.

Посетителей Гончаровского парка в воскресенье ждёт «Трансформасленица» с футуристическими инсталляциями и выставкой арт-блинов (начало в 12.00). В парке будет установлен 3D-принтер, появится картинно-блинная галерея, для которой посетители смогут создать экспонаты. На специальных треногах будут установлены крутящиеся холсты из пластика в форме блина, на которых от прикосновения кисти будет появляться необычный рисунок.

Провожать зиму в Измайловском парке будут традиционными народными гуляньями с песнями, танцами, весёлыми играми, масленичными забавами, блинной ярмаркой. С 13.00 гости смогут принять участие в мастер-классах по народным ремёслам: изготовлению лоскутных кукол и оберегов, валенок и варежек ручной работы, гончарному искусству. В парке будут водить хороводы, пройдут соревнования по танцам и чтению частушек и выступят народные коллективы. Окончанием Масленицы станет традиционное сожжение чучела. Развлекательные программы пройдут в субботу и воскресенье с 11.00 до 18.00.

В воскресенье в Сиреневом саду будут работать пять интерактивных площадок с многочисленными развлечениями и зимними забавами. Здесь с 13.00 до 16.00 также будут работать масленичные ряды.

Масленичные гуляния в парке «Северное Тушино» начнутся в пятницу, 20 февраля, в 16.30. В программе — конкурс частушек, катание на тройках и «Забег матрёшек». Праздничную программу продолжит спектакль фолк-группы «Талица». Суббота будет посвящена различным творческим студиям и мастер-классам по приготовлению блинов, росписи пряников, созданию оберегов. В воскресенье посетителей ждут танцевальные мастер-классы, а детей — театрализованная программа «Скоморохи».

С пятницы по воскресенье масленичные гуляния в парке «Фили» пройдут под эгидой российского казачества. Здесь будут представлены самобытные казачьи танцы и хоровое пение, традиционная кухня, катание на лошадях.

Торговые ряды с сувенирами и угощениями будут работать в парке «Кузьминки» с 16 по 22 февраля. Но главные гуляния пройдут в выходные. Гостей ждут традиционные игры, настоящие деревянные карусели, ходулисты и уличный театр. На детской площадке проведут вкусную акцию «Самая большая картина из блинов». Под руководством опытных кулинаров, вооружившись кондитерскими шприцами и лопатками, дети будут создавать шедевр при помощи крема, разноцветной мастики, шоколада и взбитых сливок.

Посетителей Перовского парка ждут кулинарные мастер-классы, арт-объект «Масленичные желания», концертная программа на сцене и развлечения для детей от актёров московских театров.

Праздничный концерт пройдёт 22 февраля в Лианозовском парке. Кроме того, гостей парка ожидает дегустация блинов с необычными начинками: луковым и еловым вареньем, сладким перцем и другими.

Маленьких посетителей Бабушкинского парка удивит представление с живым медведем, дрессированными пингвинами и пони. Главным украшением праздника станет арт-чучело. Мероприятия пройдут в воскресенье с 14.00 до 17.00.

Масленицу в парке 50-летия Октября отметят шоу-программой с участием ходулистов и фольклорного ансамбля, народных гуляний, перетягиванием каната, городками и конкурсами с призами для участников (с 12.00 до 15.00).

В субботу гости парка 850-летия Москвы смогут принять участие в разнообразных играх, посмотреть на силачей, сворачивающих сковороды голыми руками, овладеть навыками обращения булавой, сфотографироваться с героями русских сказок и попробовать блины с десятками различных начинок. Масленичное чучело сжигать не будут — оно будет сделано из 850 шаров и его запустят в небо. Мероприятия начнутся в 12.00.

В Воронцовском парке на протяжении недели будет работать масленичная ярмарка с товарами народных умельцев. 21 февраля здесь пройдёт файер-шоу и сожжение чучела Масленицы.

В Культурном центре ЗИЛ празднование Масленицы пройдёт в формате карнавала: можно будет создать и примерить необычный образ, научиться играть на инструменте казу, угоститься блинами, а также послушать русскую и европейскую музыку.

Во время программы мастерских художественного проектирования «Пробуждение» посетители узнают, из чего и для каких целей изготавливались маски в разных европейских странах, а также смогут выбрать понравившийся образ, создать и примерить его. Участники этого художественного эксперимента освоят различные графические техники: коллаж, трафарет, отпечатки и другие.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...