75-летним гражданам РФ обещают повышенную пенсию

6080
1 минута
75-летним гражданам РФ обещают повышенную пенсию

Не исключено, что прибавку к пенсии, которую сегодня начисляют всем лицам, достигшим 80-летнего возраста, увидят и 75-летние граждане России. Законодательное Собрание Еврейской автономной области уже внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

В частности, депутаты предлагают пересмотреть статью 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-Ф3, которая вступит в силу с 1 января 2015 года. Согласно закону о страховых пенсиях, на прибавку к трудовой пенсии могут рассчитывать либо инвалиды I группы, либо лица, достигшие 80 лет. Этот возраст предлагается пересмотреть и снизить планку до 75 лет.

Как объяснили авторы законопроекта, сегодня средняя продолжительность жизни в Российской Федерации составляет 73 года для женщин и 59 лет для мужчин. Многие россияне просто не доживают до повышенной пенсии, поэтому и сам закон должен быть пересмотрен.

Известно, что весной 2013 года парламент Еврейского автономного округа уже вносил аналогичную инициативу в Госдуму. Тогда ее отклонили. Эксперты отметили, что сегодня в социальной поддержке больше всего нуждаются многодетные и малообеспеченные семьи, а не пенсионеры.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...