Что предлагает Владимир Путин по предстоящей реформе повышения пенсионного возраста?

4374
4 минуты
Что предлагает Владимир Путин по предстоящей реформе повышения пенсионного возраста?

В своем выступлении глава государства Владимир Путин предложил смягчить реформу по повышению пенсионного возраста. Предложения, которые представил В.Путин будут внесены в виде поправок в предложенный законопроект по повышению пенсионного возраста и будут рассмотрены в Госдуме.


Владимир Путин предложил понизить предлагаемый возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет, а также установить досрочный выход на пенсию для многодетных матерей.

Кроме того, президент предложил гражданам, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предоставить право оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Какие предложения-правки от В.Путина по пенсионной реформе:

  • Снизить возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет. У мужчин возраст выхода на пенсию - в 65 лет.

  • Для вредных производств пенсионная реформа не коснется. Пенсионная реформа также не коснется коренных малочисленных народов Севера. 
  • С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.
  • Гражданам, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предоставить право оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.
  • Снизить возраст выхода на пенсию для женщин, имеющих 3-х детей и более. Многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей. Женщины с тремя детьми получают право выхода на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше. Женщин, у которых пять и более детей, изменения не коснутся. Как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

  • Установить административную и уголовную ответственность для работодателей, (уже предложены штрафы за данное преступление) которые будут "притеснять" работников предпенсионного возраста. 

  • Утвердить программы по переквалификации для людей предпенсионного возраста. Расширяется понятие предпенсионного возраста — пять лет до наступления срока выхода на пенсию (вместо нынешних двух лет до пенсии).

  • Поднять размер пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста более чем в два раза, вместо 4900 до 11280 руб. уже с 1 января 2019 года. Выплаты могут быть получены в течение года.

  • Ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

  • Разрешить выход на пенсию досрочно по выработанному стажу, уменьшить для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42 лет.

  • Сохранить все федеральные льготы на недвижимость и землю при достижении соответствующего возраста при достижении 55 лет у женщин и у мужчин в 60 лет. Не будут платить налог на квартиру и землю. Бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и др. и др. также сохранятся. Вопрос о сохранении действующих региональных льгот должен быть решен регионами.

Схема ключевых изменений в пенсионном законодательстве от В. Путина

image.jpg

Предложения правительства, которых не коснулись изменения

  • Повышение пенсионного возраста будет проходить в несколько этапов с 1 января 2019 года.

  • Каждый год переходного периода пенсионный возраст будет повышаться на один год
    Пенсионный возраст для мужчин увеличится до 65 лет

  • Повышается возраст назначения социальных пенсий (пенсии, которые начисляются тем, кто официально не наработал необходимый трудовой стаж) — до 68 лет у женщин (сейчас 60 лет) и до 70 лет у мужчин (сейчас 65 лет).

  • Пенсионная реформа не коснется тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам, например женщин, на воспитании которых находится ребенок-инвалид до восьми лет, женщин, родивших пять и более детей, инвалидов по зрению 1-й группы и некоторых других категорий граждан.

Ранее в СМИ появлялась информация, что Владимир Путин может предложить смягчить непопулярный у населения законопроект. Такую возможность подтверждал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Внесенный правительством законопроект о пенсионный реформе уже принят Госдумой в первом чтении. Он предусматривает повышение планки выхода на пенсию с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно. Реформу пенсионной системы планируется начать с 2019 года, полностью завершить - к 2034-му.

Ко второму чтению "Единая России" подготовила свои предложения по корректировке законопроекта. В частности, в партии предложили сохранить предоставление компенсаций по оплате услуг ЖКХ и проезда в транспорте при достижении 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, а также обеспечить право на получение накопительной пенсии по ранее заключенным договорам.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...