К 2030 году пенсии не превысят одной четвертой зарплаты

1944
3 минуты
К 2030 году пенсии не превысят одной четвертой зарплаты

Если не предпринимать никаких мер по улучшению пенсионной системы, то отношение средней пенсии к зарплате может сократиться с нынешних почти 34 процентов до 23 процентов к 2030 году. Такие расчеты привел Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) при Минфине.

Чтобы этого не допустить, необходимо осуществить ряд структурных реформ, а также популяризировать среди пенсионеров более поздний выход на пенсию.

Какие меры предпримет правительство по улучшению действующей пенсионной системы?

Кстати, в правительстве РФ уже готовятся предпринять ряд мер по улучшению действующей пенсионной системы. В частности, Минфин и ЦБ подготовили и внесли в правительство новую концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), согласно которой граждане по умолчанию отчисляли бы от одного до шести процентов зарплаты в негосударственные пенсионные фонды.

Кроме того, готовится госпрограмма по развитию пенсионной системы на 2018–2035 годы. В плане действий правительства по повышению темпов роста экономики, который сейчас готовит Минэкономразвития, будет особый раздел, посвященный «достойной старости».

Как считает директор НИФИ Владимир Назаров, в первую очередь необходимо начать популяризировать среди населения возможность более позднего выхода на пенсию. По его словам, если отложить выход на пенсию на пять лет, то размер выплат увеличится в полтора раза.

Власти не обойтись и без повышения пенсионного возраста

Более того, повышение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин по полгода в год позволит увеличить страховые пенсии почти на треть.

В реальном выражении с учетом инфляции увеличение составит 4 тыс. рублей. При этом необходимо будет законодательно установить, что сэкономленные средства пойдут именно на повышение пенсий, а не на текущие нужды государства, подчеркнул Владимир Назаров.

Иными словами надо активно доносить до граждан особенность нынешней пенсионной формулы. В ней добровольное откладывание выхода на пенсию приводит к существенному ее увеличению. В условиях низкой инфляции, уверен Владимир Назаров, это самое выгодное из доступного большинству пожилых людей инвестирование средств. Это гораздо выгоднее, чем банковский вклад.

Проводить пенсионную реформу нужно плавно

Причем особенно выгодно откладывать получение пенсии женщинам, так как они живут гораздо дольше мужчин и, следовательно, дольше будут получать повышенную пенсию.

Повышение пенсионного возраста поможет предотвратить сокращение коэффициента замещения пенсии. Но проводить реформу, по мнению экспертов, нужно плавно.

Нельзя повышать пенсионный возраст для людей, которым до выхода на пенсию остался год–два. Более того, это поддержит малый бизнес в России, даст ему необходимые трудовые ресурсы, дополнительную численность рабочей силы.

На сегодня работает половина пенсионеров до 60 лет. В целом же в России работают порядка 30 процентов пенсионеров.

Как повысить коэффициент замещения?

Правда, в европейских странах коэффициент замещения достигает 60 процентов. Для достижения такого показателя одной лишь реформы в пенсионной сфере, а именно в пенсионном законодательстве, для увеличения значения этого показателя будет недостаточно.

Работа по увеличению данного показателя, поскольку формируется он из двух составляющих – средней пенсии и средней заработной платы, – должна вестись планомерно с обеих сторон. То есть изменения, по мнению экспертов, должны коснуться и рынка труда.

Как минимум необходимо еще провести и работу в части ужесточения мер борьбы с «серыми» зарплатами. Подобные законодательные инициативы смогут серьезно подействовать на стабилизацию показателя коэффициента замещения пенсии у нас в стране, а возможно, и на его постепенный рост.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...