Кому из пенсионеров доплатят за прохождение срочной службы в армии

2973
2 минуты
Кому из пенсионеров доплатят за прохождение срочной службы в армии

Кому из пенсионеров доплатят за прохождение срочной службы в армии

У российских пенсионеров-мужчин появилось основание для увеличения пенсии – служба в рядах советской армии. Теперь за службу в армии в годы СССР начисляются баллы, которые можно «обменять» на прибавку к пенсионным ежемесячным выплатам.

Как таковой фиксированной суммы выплат не существует – пенсионер самостоятельно инициирует процедуру проверки, по итогам которой специалист Пенсионного фонда сообщит о том, увеличится ли пенсия и насколько.

Сразу скажем, что рассчитывать на существенную доплату не стоит, но за спрос денег не берут, и поэтому, все же стоит обратиться в Пенсионный фонд с просьбой рассчитать пенсию по-новому, с начисление баллов за армейский период.

Кстати, до 2015-го года прохождение срочной службы в армии также отражалась на пенсии, только учет вели по принципу включения этого периода в общий страховой стаж. Армейские годы влияли на размеры пенсионных выплат в общей совокупности факторов: характера и особенностей трудовой деятельности до и после армии, общего трудового стажа за плечами пенсионера, перечисленных в Пенсионный фонд взносов и прочего.

Кому положен перерасчет пенсии?

Ни раньше, ни теперь нельзя четко обозначить сумму и условия получения «армейской доплаты» - в случае с каждым гражданином решение принимается индивидуально.

Как поясняют специалисты из Пенсионного фонда, пенсионер способен получить перерасчет и надбавку за армейскую службу в двух ситуациях:

  1. если общий стаж работы (без учета воинской службы) до 2002 года включительно составляет более 45 лет;

  2. если мужчина имеет трудовой стаж на предприятии, где зафиксированы вредные условия или тяжелый график труда.

В то же время даже наградной знак «Отличник советской армии» не гарантирует прибавку к пенсионным ежемесячным выплатам. Однако  по достижении актуального пенсионного возраста и при наличии соответствующего трудового стажа, награжденные этим званием пенсионеры могут получить также звание ветерана труда РФ.

В свою очередь, эта награда дает массу льгот: денежные выплаты, бесплатный проезд, компенсацию ЖКХ.

Так что в любом случае пенсионеры, служившие в советской армии, ничего не потеряют, если обратятся в Пенсионный фонд по месту жительства за консультацией о перерасчете пенсионных выплат.

В том случае, если окажется, что по системе «армейских» баллов пенсия будет выше, можно будет написать соответствующее заявление и получать увеличенные выплаты.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...