Матерям, военным и милосердным людям добавят дополнительные пенсионные баллы к трудовому стажу в 2018 году

2285
1 минута
Матерям, военным и милосердным людям добавят дополнительные пенсионные баллы к трудовому стажу в 2018 году

В 2018 году изменяется порядок подсчета пенсионных баллов и требования к стажу для назначения страховой пенсии по старости для матерей, солдат. Дополнительные баллы положены также и милосердным заботливым людям.

Как известно, для выхода на пенсию требуется достижение пенсионного возраста, для мужчин это 60 лет, для женщин 55 (исключение составляют граждане, замещающие государственные должности, для них пенсионный возраст повышен); наличие минимального страхового стажа - 9 лет;· наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных баллов - 13,8.

Количество пенсионных баллов подсчитывают в ПФР на основе продолжительности страхового стажа, размера белой зарплаты, возраста выхода на пенсию (если выход на пенсию оттягивать, количество баллов подрастет).

С этого года правительство РФ решило также включить в систему подсчета пенсионных баллов дополнительные, помимо трудовых отношений, периоды жизни гражданина. Так, например, за один календарный год, во время которого человек осуществлял ухода за 80-летним стариком или старушкой, инвалидом I группы или ребенком-инвалидом, полагается добавочные 1,8 балла. Такое же количество баллов будет добавляться и за период военной службы по призыву.

Кроме того, за период ухода за первым ребенком до полутора начисляется 1,8 балла, время ухода за вторым ребенком добавит в копилку 3,6 балла, уход за третьим или четвертым малышом принесет маме 5,4 дополнительных пенсионных балла.

Так что теперь будет повод обратиться в территориальный орган ПФР за социальной пенсией (женщины - в 60 лет, мужчины - в 65 лет) гражданам, у которых страховой стаж или сумма пенсионных баллов будет меньше необходимого. Конечно, при желании они могут продолжить работу для дальнейшего увеличения количества пенсионных баллов.

Желающие узнать, какой они наработали стаж и сколько накопили пенсионных баллов, могут выяснить это в личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...