Пенсионный возраст могут заменить выходом на пенсию по стажу. Как «докупить» недостающий стаж

2931
2 минуты
Пенсионный возраст могут заменить выходом на пенсию по стажу. Как «докупить» недостающий стаж

Момент выхода на пенсию должен определять не возраст человека, а его трудовой стаж, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Бизнес-омбудсмен также предлагает «докупать стаж», если человек захочет выйти на пенсию пораньше.


Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил для выхода на пенсию установить для всех видов трудовой деятельности минимальный стаж в 30 лет.

Как сказал Титов в интервью журналистам, пенсионного возраста быть вообще не должно. Люди должны выходить на пенсию по выработке стажа.

По его словам бизнес-обмбудсмена, у каждой профессии должен быть свой стаж, необходимый для выхода на пенсию.

«У тебя должно быть право выработать стаж, причем ты можешь им играть: если хочешь выйти раньше на пенсию, ты можешь докупить стаж, как это во многих странах делается», -  обозначил свою позицию бизнес-омбудсмен.

Средняя зарплата по стране, по данным Росстата, составляет примерно 27 тыс. рублей, напомнил он, а 22% взносов — это около 6 тыс. рублей в месяц или 72 тыс. в год. «Минимальный стаж — 30 лет для всех без исключений. Допустим, человеку, достигшему возраста 50-55 лет, не хватает 10 лет стажа. Он доплачивает 720 тыс. рублей и может рассчитывать на пожизненное получение пенсии 15 тыс. рублей (индексируется по инфляции), 180 тысяч в год».

По словам Титова, покупка стажа могла бы осуществляться теми, кто не выработал определенный законом срок, но хочет получать пенсию в полном размере.

Таким образом, если ты отработал 30 лет и хочешь уйти на пенсию, но хочешь получать нормальную пенсию, заплати государству, в Пенсионный фонд, определенную сумму как страховку, и тебе начисляют пенсию уже по полной.

Кстати,  институт экономики роста имени Петра Столыпина подготовил соответствующие предложения по изменению пенсионного законодательства и направил их в правительство, профсоюзам и всем заинтересованным сторонам.

Столыпинский институт предлагает государству напрямую из бюджета, а не через Пенсионный фонд, выплачивать пенсии тем гражданам, которые на них вышли до 1992 года, и отказаться от обязательности накопительной части пенсии.

Уполномоченный уверен, что обязательно надо вернуть долг гражданам по накопительной части. Также надо снижать ставки страховых платежей, «действующей ставкой (30%) мы половину нашей экономики загнали в тень (...) мы считаем, что ставка должна быть снижена до 14%».

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...