Пенсионный фонд РФ расширил перечень электронных услуг

1861
1 минута
Пенсионный фонд РФ расширил перечень электронных услуг

В ближайшее время на сайте ПФР будут открыты сервисы подачи заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, о распоряжении средствами материнского капитала и о назначении ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам.

А с 2015 года граждане могут воспользоваться такими сервисами, как подача заявления на назначение пенсии, изменение способа доставки пенсии, предоставление информации о сформированных пенсионных правах (стаже, количестве пенсионных баллов).

Самыми востребованными сервисами оказались подача заявления о назначении пенсии и изменение способа ее доставки. Регистрация в Личном кабинете позволяет получать большинство услуг ПФР без личного визита в управление фонда. Со временем у зарегистрированных пользователей появится возможность подать заявление на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха, на распоряжение средствами пенсионных накоплений, выдачу дубликата Сертификата на материнский капитал.

Для большего удобства портал предлагает два вида услуг: по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.) и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Помочь с регистрацией в Личном кабинете могут в клиентских службах управлений ПФР. 

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...