Кто может получить скидку на проезд железнодорожным транспортом?

2076
3 минуты
Кто может получить скидку на проезд железнодорожным транспортом?

Каждый день тысячи граждан Российской Федерации пользуются услугами ОАО «РЖД», путешествуя или добираясь до места командирования. Кому-то из них удобен именно этот вид транспорта, а кто-то боится летать на самолётах или ездить в автобусах по трассам нашей необъятной родины.

Билеты на поезд стоят недешёво, но знаете ли вы, что по закону ряд граждан может получить на них существенную скидку? Количество поездок в течение года, правда, будет строго регламентировано, но хоть на части билетов сэкономить получится.

Разберёмся, какие категории граждан имеют право на подобные льготы.

Дети

В том случае, если вашему ребёнку ещё не исполнилось 5 лет, вы можете не покупать ему отдельный билет в вагоне, он пройдёт по вашему билету. Правда, тогда вы будете занимать с ним одно место. Если же вам удобнее, чтобы у ребёнка была отдельная полка, то вы можете приобрести билет и для него (стоимость будет составлять 35–50% от взрослого).

Обратите внимание, что с одним взрослым может проехать бесплатно только один ребёнок. Если у вас больше детей, то они оформляются либо с другими взрослыми (с одним и вторым родителями), либо для них приобретаются билеты по указанному выше детскому тарифу.

Если вашему ребёнку от 5 до 10 лет, то он будет занимать отдельное место. Билет покупается по детскому тарифу (исключение – вагоны класса люкс, в них дети могут проехать бесплатно до 10 лет).

Студенты

Студенты могут получить скидку на билет в размере 50% в течение учебного года. Она предоставляется при предъявлении студенческого билета и не действует в летний период. Льготу можно получить только при проезде в плацкартных и общих вагонах.

Прочие льготники

  • Инвалиды и их сопровождающие;
  • ветераны любой войны, которые велись во время СССР или РФ;

  • блокадники;

  • орденоносцы и герои СССР/РФ;

  • пострадавшие от техногенных катастроф;

  • сотрудники МВД и военнослужащие при исполнении или в отставке за выслугу лет.

Если вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий, то для получения скидки вам необходимо предъявить паспорт и соответствующие документы из социальной службы.

Депутаты

Депутаты, обладающие федеральным статусом, имеют право получить билет по требованию. Уровень комфорта вагона при этом не ограничивается плацкартом, купе тоже можно выбрать. Помощники депутатов также могут получить бесплатные билеты для проезда в купе.

Как часто можно получить льготы?

Основной массе льготников бесплатные поездки предоставляются 2 раза в год: к месту назначения и обратно. При необходимости вы можете уточнить информацию на сайте ОАО «РЖД» или обратиться к кассиру при покупке билета с этим вопросом.

Я не подхожу ни под одну из категорий, могу ли я получить скидку?

Отслеживайте новости ОАО «РЖД». Они довольно часто проводят акции, во время которых каждый получает возможность значительно сэкономить средства на проезд.

Также участвуйте в бонусной программе: регистрируйтесь и получайте баллы за поездки. Когда баллов будет накоплено достаточно, вы сможете бесплатно оформить необходимый вам билет.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...