С 10 января 2013 года в г. Москве можно подать заявление на получение универсальной электронной карты (УЭК)

1457
3 минуты
С 10 января 2013 года в г. Москве можно подать заявление на получение универсальной электронной карты (УЭК)
С 10 января москвичи могут подать заявление на получение универсальной электронной карты (УЭК). Сделать это можно в любом из первых пяти пунктов по оформлению УЭК, которые открылись на базе трех многофункциональных центров столицы, пишет "Российская газета", ссылаясь на департамент информационных технологий. Пункты начали работать в районах "Нагорный", "Нагатино-Садовники" и "Замоскворечье" и двух банках - "Уралсиб" и "Сбербанк". Срок изготовления карты - 30 дней. Место регистрации значения не имеет - москвичи могут обратиться в любой из пунктов. Пока изготовлено всего 50 тысяч универсальных электронных карт, которые сейчас тестируются в ходе пилотного проекта по их использованию. Тестирование УЭК продлится в течение всего 2013 года. Читайте: Как оформить УЭК? Памятка для тех, кто желает получить универсальную электронную карту Подать заявление о выдаче универсальной электронной карты в городе Москве могут граждане Российской Федерации:
  • зарегистрированные в Москве по месту жительства;
  • учащиеся образовательных учреждений любых типов (д/сады, школы, ССУЗы, ВУЗы и др), зарегистрированные в Москве по месту пребывания.
Заявление о выдаче УЭК можно подать лично или через законного представителя в одном из специализированных Пунктов приема заявлений (МФЦ, отделения банков и т.д.). Каждый такой Пункт проходит проверку уполномоченной организацией Москвы на соответствие установленным требованиям. Актуальный список Пунктов приема заявлений и Пунктов выдачи карт размещен на официальном портале УЭК. В этом году в столице одновременно будут действовать два проекта - и новый, в виде УЭК, и старый, в виде социальной карты москвича, которой льготники пользуются с 2002 года. Сейчас они вправе сами решать - продолжать пользоваться прежним документом или получить УЭК. Однако массово получать универсальную электронную карту столичные власти пока горожанам не рекомендуют. Дело в том, что сейчас существенно меняются транспортные тарифы в столице, а потому пользоваться новой картой все равно смогут лишь для бесплатного проезда те, кому он положен. Во втором же полугодии, когда тарифы стабилизируются и появится нормальное транспортное приложение к УЭК, ею можно будет и рассчитываться за поездку на всех видах городского транспорта. К этому времени будет объявлен еще один конкурс на изготовление УЭК в более массовом масштабе. Выдача УЭК, которую уже не раз откладывали, должна начаться с февраля.

До 1 января 2014 года универсальная электронная карта выдается только по заявлениям граждан. В течение этого же времени можно отказаться от получения УЭК, так же подав соответствующее заявление. Если от москвичей вообще не поступит никакого заявления, то с 1 января 2014 года карту им все-таки изготовят. Но отказаться от нее можно и после получения - в любой момент и по любой причине. Это не лишает гражданина возможности получения любых госуслуг.

Об универсальной электронной карте

УЭК будет содержать паспортные данные гражданина, электронную подпись, банковское приложение и может быть использована для получения социальных, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и других услуг. Жители Москвы, в частности, получат возможность оплачивать с помощью УЭК проезд в метрополитене. Универсальная электронная карта безопасна.  Универсальная электронная карта не содержит персональных данных о гражданине, кроме ФИО, даты и места рождения, пола, СНИЛС и номера полиса ОМС, указанных на карте. Все персональные данные о гражданине будут находиться, как и прежде, в базах данных органов государственной власти. Универсальная электронная карта – это инструмент для доступа к данным для подтверждения права на получение государственных услуг. Исключается возможность получения информации, которая не относится к работе конкретного приложения (при оплате проезда невозможно посмотреть запись к врачу или остаток денег на карте). Посторонний не может воспользоваться картой для получения отдельных услуг – необходимо ввести ПИН-код, известный только пользователю. При утере карту можно и нужно заблокировать. Информация о блокировке автоматически поступает в государственные службы, предоставляющие электронные услуги, банки и воспользоваться ею будет невозможно.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...