Цены на цветы могут вырасти к праздникам

1828
1 минута
Цены на цветы могут вырасти к праздникам

Цены на цветы в России к праздникам 8 марта традиционно вырастут, несмотря на то, что поставки тоже вырастут в 2-2,5 раза. Дмитрий Литовский, директор крупной российской компании по выращиванию цветов, заметил, что при этом их отпускная цена практически не меняется. Он, в частности, сказал, что за весь 2015 год его компания увеличила стоимость своей продукции всего на 10% в связи с ростом тарифов и расходных материалов.

Перед такими праздниками, как 14 февраля, 8 марта, 9 мая и 1 сентября, поставки цветов увеличиваются в 2-2,5 раза и меняется ассортимент. Например, перед 8 марта ввозится большое количество тюльпанов. "Если в январе ввезли 12 млн срезанных цветов, то в феврале уже 25 млн", — сообщила представитель Россельхознадзора. Сейчас в Россию цветы доставляют в основном из Эквадора, Колумбии, Кении, Израиля, Испании, Дании, а из Нидерландов поставки практически прекратились в связи с ужесточением фитосанитарного контроля.

По мнению Литовского, отечественная цветочная продукция не только дешевле, но и безопаснее, поскольку при выращивании используется биозащита.

Глава цветочной компании добавил, что отечественные производители способны полностью удовлетворить спрос на розы в среднеценовом сегменте, предложив не только классические красные цветы, но и модные пионовидные розы. У отечественных роз более свежий вид и ярче запах, отмечает специалист.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...